Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Охотничье оружие

Всё связанное с охотой и около охотные темы обсуждаются тут. Оружие, боеприпасы, экипировка охотник и т.д

Модераторы: Олег, zinger.in

Подписчиков: Sealex_67, savoy, серега15

Re: Охотничье оружие

Сообщение номер:#126  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 14 май 2013, 20:35

Я лью что то вроде пятерки.Две части мягкого листового свинца и одна часть аккумуляторного.С аккума он не то что бы жесткий,он легче мягкого и потому надо бавить,галтовка тоже имеется.А так с самозаряда и своей дроби на шестдесят шагов-это около пятидесяти метров бутылку вдребезги,остается донышко и горлышко.Так что тут по качеству дроби можно еще поспорить.А пулей я не стреляю,только картечь и тоже своя.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0
Тегиружьё,guns,охота,охотник

Сообщение номер:#127  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 14 май 2013, 20:50

Качество и своё может быть хорошее. Просто трудозатраты в небольших производствах выше чем с производства. Легче это время потратить на то что я умею лучше и на результат уже взять то что я плохо делаю.
В Советские времена белка стоила 3 р. а кг дроби 90коп. В нормальный год с собакой с осени до 20 в день можно было в день хоть и запаристо.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#128  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 14 май 2013, 21:04

ТОФАЛАР писал(а):Качество и своё может быть хорошее. Просто трудозатраты в небольших производствах выше чем с производства. Легче это время потратить на то что я умею лучше и на результат уже взять то что я плохо делаю.
В Советские времена белка стоила 3 р. а кг дроби 90коп. В нормальный год с собакой с осени до 20 в день можно было в день хоть и запаристо.

А какие трудозатраты на отливке дроби?Полчаса потратил на настройку дроболейки и только свинец кидай.За день можно кил сто налить под пивасик.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#129  Непрочитанное сообщение Romantikbob » 14 май 2013, 21:21

И я о том же, сейчас кило дроби 380 рябчиков -(-(( а тут 15 кило надо....
"Воронеж" + HDX 30(40) Бриг285+ Джонсон 8. Юкона 280 + HDX 3.6 ... Ховер 5
RANDOM_AVATAR
Romantikbob
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#130  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 14 май 2013, 21:25

Romantikbob писал(а):И я о том же, сейчас кило дроби 380 рябчиков -(-(( а тут 15 кило надо....

Гы-гы,15 шестерки и 15 пятерки,или 30 пятерки и хватило бы,в прошлом сезоне докупать пришлось.Зато сезон отохотился на славу \|/
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#131  Непрочитанное сообщение savoy » 24 июн 2013, 06:51

Доброго времени суток!
С 7 лет ходил с отцом ставил петли на зайцев, куропаток. Вернее это он со мной ходил или из за меня, у меня с малолетства была какая то больная тяга к охоте, а отец охотился по крупному зверю. В 10 лет дед подарил мне первое в моей жизни ружье, одностволку 20-го калибра, в четырнадцать отец дал свое ружье, в 15 первый раз взял в руки карабин и больше не выпускаю.
Свое первое в жизни ружье купил сразу же ка мне исполнилось 18 лет это была горизонталка ИЖ-43Е 12 кл. Но что то с ней у меня несложилось. Потом приобрел себе ИЖ-27ЕММ 12 кл. Ружье хорошее с отличным боем но вот сделано как топором и косяков много по механике, если бы не его шикарный бой давно бы расстался с ним. Но вот оно у меня уже 14 лет настрел приличный порядка 8000. Внутренняя поверхность стволов в идеале, бой по прежнему отличный. Из проблем Несколько раз переделывал эжекторный механизм, отпаивалась межствольная планка.
Еще имею карабин Вепрь-супер 308 win.
Сейчас хочу приобрести полуавтомат дробовик, пока в выборе модели.
2012-09-01-067.jpg
2012-10-07-108.jpg
2012-10-07-112.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
УАЗ-469, Nissan Wingroad, Крым+Yamaha 25AES
savoy
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#132  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 23 июл 2013, 18:11

Виталий05 писал(а):
Romantikbob писал(а):И я о том же, сейчас кило дроби 380 рябчиков -(-(( а тут 15 кило надо....

Гы-гы,15 шестерки и 15 пятерки,или 30 пятерки и хватило бы,в прошлом сезоне докупать пришлось.Зато сезон отохотился на славу \|/

Позавчера ездил по магазинам,купил пять банок пороха и три у меня с прошлого году осталось.500 штук кв21,жевела штук 500 тоже есть и купил 16 килограм дроби №6,попозжа еще кил 15-16 пятерки или четверки возьму и я на сезон укомплектован.Да и тройки еще кг 10 имеется на всякий случай вдруг заморозки будут.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#133  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 04 авг 2013, 10:40

Продолжаю готовится к сезону,в больше сотни патронов дробь заменил,сотни полторы прокапсюлировал,буду снаряжать.
Думаю к открытию сотен пять зарядить и брать по сотне на выезд,соответственно перед следующей охотой пополняя запас перезарядкой стреляных.
Опять на ружье коллиматор установил,нужно пристрелять заново и заскочить на рынок батареек к нему десяток прикупить.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#134  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 18 авг 2013, 06:18

Лоханулся я при заряжании патронов,не учел смену основных пыжей на опилки.Придется перезаряжать и увеличивать навеску пороха на 01-02 грамма.Выстрел есть но мягкий,кучно но резкости нет.На 30 метров хорошо но на 40 уже обсыпает чего не должно быть.Так как я через это уже проходил то решение проблемы известно да не легсе от этого.Сотню патрон переколупать придется.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#135  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 22 авг 2013, 11:26

Заехал сегодня в охотничий магазин ,купил полсотни латуни и в хозмаге ступенчатое сверло для переделки оных под кв21.Хочу от пластика полностью отказатся а для этого необходимо хотя бы сотни три латуни.Две уже есть.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#136  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 23 авг 2013, 12:26

Вчера уже переделал гильзы,сегодня снаряжу патроны. Y));;
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#137  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 07 окт 2013, 19:35

На последней охоте обратил внимание на то,что отошла прицельная планка от стволов.См на 10.Думаю что от того как вылетела через чок пластиковая гильза при выстреле.Стволу хоть бы хны.Я после этого еще полтора десятка взял.
Сегодня зачистил края планки и стволов,промазал кислотой и придавив пропаял.По окончании зачистил от остатков припоя.Завтра проверим насколько крепко получилось.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#138  Непрочитанное сообщение Jone77 » 08 окт 2013, 11:32

Привет Виталик!
Ты по утям с коллиматора стреляешь? Если не секрет, сколько стоит такой прицел, насколько удобно целиться на вскидку с него и как крепится к горизонтальным стволам?
Yamaran F340 + Hidea 9.9
Jone77
Думает, что он рыбак
Статус:

Сообщение номер:#139  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 09 окт 2013, 17:48

Jone77 писал(а):Привет Виталик!
Ты по утям с коллиматора стреляешь? Если не секрет, сколько стоит такой прицел, насколько удобно целиться на вскидку с него и как крепится к горизонтальным стволам?

Cейчас я прицел снял,буду дорабатывать крепление.Он хорош на вечерку,днем тоже в принципе неплох.Но мне как то по барабану как стрелять,я сегодня на 52 патрона влупил 27 штук и из этого количества добил шесть подранков.
Сам прицел стоит около двух тыр.Не гонись за именем,бери хоть китайца но только расчитанного для установки на мощную пневматику.Эти прицелы великолепно держат отдачу.У моего настрел около двух тысяч выстрелов и пока жив.
Кстати,по моему я при последней зарядке переборщил с дозой пороха.При выстреле ружье открыватся стало.Но тем не менее набил более напарника.
А может из-за того что замки трансмиссионкой смазал,под рукой оружейного не оказалось.Завтра в бензине выкупаю и смажу как высохнет.Потом отпишусь о результате.
Кстати,после пайки ничего не отошло.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#140  Непрочитанное сообщение savoy » 10 окт 2013, 01:16

Виталий05 писал(а):На последней охоте обратил внимание на то,что отошла прицельная планка от стволов.См на 10.Думаю что от того как вылетела через чок пластиковая гильза при выстреле.Стволу хоть бы хны.Я после этого еще полтора десятка взял.
Сегодня зачистил края планки и стволов,промазал кислотой и придавив пропаял.По окончании зачистил от остатков припоя.Завтра проверим насколько крепко получилось.

У меня на ИЖ-27 такая же беда была, отошла левая боковая межствольная планка от среза стволов см 15. Обезжирил паяльной кислотой, слегка нагрел газовой горелкой и пропаял обычным паяльником (шестидесяткой). Уже лет 6 как все держится.
УАЗ-469, Nissan Wingroad, Крым+Yamaha 25AES
savoy
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#141  Непрочитанное сообщение VNIKOLAI » 18 ноя 2013, 19:27

Виталий05 писал(а):Позавчера ездил по магазинам,купил пять банок пороха

Добрый день.
Порох ВУДС не пробовал.

В свинец листовой добавляют аккумуляторный , он содержит сурьму, сурьма придает твердость свинцовой дроби.
При выстреле она меньше деформируется.
У супостатов запрещено использовать свинцовую дробь, только стальная обмедненная.
Есть очень хорошая и толковая книга по приготовлению боезапаса для охотничьих ружей - Охотничьи боеприпасы, Трофимов В.Н.
Тут кино про СВД показывали, ну ствол во время выстрела гуляет- первый раз такое видел.( пока пуля из ствола не выйдет)
Как из нее стреляют и попадают удивляюсь.
RANDOM_AVATAR
VNIKOLAI
Думает, что он рыбак
Статус:

Получил БАН
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 9

Сообщение номер:#142  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 18 ноя 2013, 19:32

VNIKOLAI писал(а):кино про СВД показывали, ну ствол во время выстрела гуляет- первый раз такое видел.( пока пуля из ствола не выйдет)

У меня пуля застревала в 2 см от патронника. Конечно при таких нагрузках будет гулять. А по резьбе.... Все стволы так.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#143  Непрочитанное сообщение VNIKOLAI » 18 ноя 2013, 19:40

ТОФАЛАР писал(а):А по резьбе.... Все стволы так.

Судя по тому как гуляло - это работа механизма перезарядки.
Выгиб пошел, сразу как как только пуля прошла газоотоводное отверстие в стволе.
RANDOM_AVATAR
VNIKOLAI
Думает, что он рыбак
Статус:

Получил БАН
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#144  Непрочитанное сообщение серега15 » 18 ноя 2013, 19:45

savoy писал(а):Сейчас хочу приобрести полуавтомат дробовик, пока в выборе модели.

Я пользую МЦ 21-12 - мне нравится. Для отечественного оружия вполне достойно. Автоматика слизана с Браунинга - за счет отката ствола. Отдача - мизерная, а бой резкий и кучный. \|/
VNIKOLAI писал(а):Тут кино про СВД показывали, ну ствол во время выстрела гуляет- первый раз такое видел.( пока пуля из ствола не выйдет)

Вибрация ствола - явление обычное и давно изученное. Особенно у нарезного оружия (а не только у СВД). Влияет на кучность (потому как вызывает разброс неконтролируемый). Поэтому высокоточные целевые стволы делают очень толстостенными, либо используют относительно массивные дульные компенсаторы. В баллистике выстрела это все учитывается... А из СВД стреляют и попадают ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, Николай, - я Вас уверяю! ;) хоть это и автоматическая винтовка, а не с болтовым затвором... :)
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#145  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 18 ноя 2013, 19:49

VNIKOLAI писал(а):Как из нее стреляют и попадают удивляюсь.

Николай,не поверишь,сам метров на пятсот-шестсот стрелял и как удивлялся то..................Когда попадал
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#146  Непрочитанное сообщение VNIKOLAI » 18 ноя 2013, 19:59

Виталий05 писал(а):Николай,не поверишь,сам метров

Было дело, учили и хорошо учили. По подал тоже неплохо.
Но никогда не видел что бы так ствол гулял.
RANDOM_AVATAR
VNIKOLAI
Думает, что он рыбак
Статус:

Получил БАН
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#147  Непрочитанное сообщение серега15 » 18 ноя 2013, 20:17

VNIKOLAI писал(а):Судя по тому как гуляло - это работа механизма перезарядки.

Вибрация ствола - явление присущее любому нарезному оружию. Возникает в результате упругой деформации ствола под действием мощного давления пороховых газов и прохождения пули по нарезам. Лично я знаю такую историю: "...как-то старичок оружейник, обстукав деревянной палочкой в общем-то неплохой ствол винтовки АВ калибра 7,62 мм и нанеся мелом вертикальную риску сантиметрах в пятнадцати от дульного среза, сказал автору: "Это мертвая точка, в которой колебаний ствола нет! Отрежьте кусок ствола по этой отметке, и вы не пожалеете!" Авторитет этого мастера был велик, и в том, что он сказал, никто не засомневался. После того как ствол укоротили до отметки, указанной мастером, кучность не просто резко улучшилась - она улучшилась фантастически. На дистанции 100 м разброс не выходил за габарит трехкопеечной монеты...".(Алексей Андреевич Потапов - "Искусство снайпера")

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
VNIKOLAI писал(а):Было дело, учили и хорошо учили.

Это - теория нарезного ствола. Учили?
Последний раз редактировалось серега15 18 ноя 2013, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#148  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 18 ноя 2013, 20:23

VNIKOLAI писал(а):Было дело, учили и хорошо учили.

Сдаётся мне что вы всё по теории. А здесь в основном практики в той или иной степени и сферы.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#149  Непрочитанное сообщение серега15 » 18 ноя 2013, 20:37

Кстати, мой СКС стал гораздо меньше сеять, после того, как я поставил на ствол довольно-таки массивный дульный компенсатор (пришлось заказывать одному "левше"). На 100м отклонение от СТП, где то менее 30мм (кто знает - для СКС это прям таки - достижение!) Y));;
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#150  Непрочитанное сообщение VNIKOLAI » 18 ноя 2013, 21:01

ТОФАЛАР писал(а):Сдаётся мне что вы всё по теории

Применять только по мишеням, полигон до рвоты.
RANDOM_AVATAR
VNIKOLAI
Думает, что он рыбак
Статус:

Получил БАН
Национальный флаг:
Russia

Пред.След.

Вернуться в Уголок охотника