Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Особенности рыбалки на хариуса

Ловля хариуса на реках и озёрах. Описание способов, приманок, рекомендации и советы.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: пятаяпопытка, Тракторист

Особенности рыбалки на хариуса

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 23 окт 2013, 18:32

Есть много любителей ловли этой интересной в смысле лова и кулинарных качеств рыбы. В разных местах его ловят на разные снасти и приманки. Еще не так давно считал что ловля этой рыбы удел избранных. Да , многие и сейчас считают мол это не для них. Я, же сегодня буду утверждать , что особо сложного здесь ничего нет. Любой кто знаком с тем что именуется спиннингом или удочкой и умеет их пользовать может идти за хариусом. Есть только одно небольшое НО. Надо постаратся хотя бы раз попасть на эту рыбалку с теми кто уже знает и покажет где и как выдернуть из воды хариуска. Потом просто пробуй разные мухи, разные живые приманки как то личинки того же ручейника и очень хорошо можно ловить в вейдерсах на обычную удочку где на крючке обычный червячок.Просто кто-то сразу в это вникает или как говорят попал в нужное место в нужный час, а кому-то это дается с трудом. Но если подсядешь на это дело то серьезно и навсегда.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 55
Тегиловля хариуса, особенности харюзовой рыбалки, форум рыбаков водномоторников

Re: Особенности рыбалки на хариуса

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 07 ноя 2013, 16:43

Как-то не так давно , стоим с товарищем возле магазина, а рядом мужики. И слышим фразу типа . во хариузятники опять на хариуса готовятся. Умеют же! Тогда, как-то, пролетело это мимо ушей. Сейчас вот вспомнил как мне показали как можно поймать эту рыбку. Помоложе тогда был, сижу на бережку и ни хрена нет клева , кроме пескарей да ершей. Подходят на моторе знакомые, у них лопасть, пластик, на винте навернулась .Пока меняли , принимали, то да се, Я и погнусил про неудачи. Короче , садит меня хозяин лодки с собой на борт и на другой берег почти на против.Там в тальнике, ковырнули пару червячков , а рядом протока и в ней перекатик. Закатывай штаны и вставай вон туда. Показал он мне где встать и как подать приманку. Я сам себе не поверил , после пятого или шестого сплава крючка , на нем сидел хариус. Все, меня тут же переплавили назад и с укором, а что так трудно завести даже подержанную резинку и ловить нормальную рыбку? Завел резинку одну потом другую. Стали с сыном и его друзьями ходить на сплавы. Стало понемногу и рыба ловится, правда не всегда удачно. Потом взяли в свою компанию те с кем и по сей день мотаемся,Правда уже на водомете и с кое каким опытом. Я очень благодарен тому знакомому рыбаку, что приобщил , или затравил меня на хариуса. И может сегодня мне больше сопутствует в этом удача, но для меня он навсегда останется учителем и даже кумиром.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 ноя 2013, 16:59

прохожий57 писал(а):Я сам себе не поверил , после пятого или шестого сплава крючка , на нем сидел хариус.

Саш, у меня ощущения примерно те-же, до этой осени ловил его только случайно, когда запрет с лодки, и маховушкой на ельца на Ангаре стояли с берега.
Нет, ну конечно и раньше общался, и друзья рассказывали как ловят, но у самого не получалось... Что на Байкале, что на реке. Побаивался сложной снасти.
Проще было на хищника ходить.

А рыба просто обалденная, даже сравнить не знаю с чем. Капризная, умная, и очень вкусная :) .
Абсолютно сопоставима с омулем по вкусу, а многим и больше нравится.

Хочу поймать его на мелкую вертушку, смотрел видео не так давно у товарища, это вполне возможно оказывается.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 07 ноя 2013, 17:16

dqdmitry писал(а):Нет, ну конечно и раньше общался, и друзья рассказывали как ловят, но у самого не получалось... Что на Байкале, что на реке. Побаивался сложной снасти.
Проще было на хищника ходить.

Дим! Я не знаю почему , но у нас тех кто ходит за этой рыбой принято считать элитой. Я , же всегда говорю, что это неправда. Ловить хариуса ни чем не сложнее чем и остальных рыб. Просто в этом деле надо чтоб кто-то показал хотя бы азы., а главное где и как подать приманку. И если в это время будет хотя бы минимальный клев все ряды хариузятников пополнятся.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение kp190808 » 07 ноя 2013, 17:33

прохожий57 писал(а): Я , же всегда говорю, что это неправда.

Нет Саша, это большая наука. И правильно ты сказал-ЭЛИТА. Если рыбачить покупными мушками-это одно. Но надо быть большим спецом, чтобы на месте рыбалки намотать мушку, да такую, чтобы рыбка на нее клюнула. А это не каждый сможет. Каждый настоящий харюзятник мотает мушки и мормышки сам и их не покупает.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 07 ноя 2013, 18:02

kp190808 писал(а): Но надо быть большим спецом, чтобы на месте рыбалки намотать мушку, да такую, чтобы рыбка на нее клюнула. А это не каждый сможет. Каждый настоящий харюзятник мотает мушки и мормышки сам и их не покупает.

Скорее всего Петр ты и прав по настоящим хариузятникам. Вот и Я не считаю себя таковым. На реке, мух не мотаю. Не до этого, да и нет там или не беру для этого причиндал и условий. Мухами хоть и пользуюсь в основном своими , теми что сам вяжу, но не обхожу стороной и те что понравятся в магазине.Там тоже попадаются стоящие. Мух вяжу очень много, бывает даже что и не знаешь какой колер и стать еще придумать. Большая часть так и не нравится хариусу, но те что пошли в ход берутся на заметку. Бывает даже так, что когда вяжу, внучка комментирует какое взять перышко ,нитку или люрекс. Вот так методом проб и ошибок подбираем мух на оснастки.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение kp190808 » 07 ноя 2013, 18:15

Если заняться рыбалкой на харюза в нашей местности по реке Кантегир,значит, надо лодку Солар не менее 450 размера и водомет не менее 30 л.с.. Наши мужики уходят по Кантегиру за 200-300 км.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 07 ноя 2013, 18:27

kp190808 писал(а):Если заняться рыбалкой на харюза в нашей местности по реке Кантегир,значит, надо лодку Солар не менее 450 размера и водомет не менее 30 л.с..

Это уже серьезно, комплект внушает доверие но и напрягать будет посерьезней . В смысле веса, укладки, перевозок, да бензина надо будет поболе. А спуск и подьем на воду и обратно попросит напарника или посторонней помощи.Мы, вот тоже бывает уходим от дома от 80ти до полутора сотен км. В таких случаях говорят что охота пуще неволи.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение kp190808 » 07 ноя 2013, 18:45

Саша. Лодка уже только на прицепе. Рыбалка только вдвоем. А кто сказал что рыбалка это дешево, тем более на лодке с мотором. Я каждый раз когда выхожу на рыбалку, беру не менее 50-60 литров бензина. Ну а по Кантегиру надо бензина поболее. Удовольствие требует жертв. Мы же не только за рыбой ходим, а отдохнуть, с друзьями пообщаться, побыть с природой наедине. Как то так.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 07 ноя 2013, 20:26

У хариуса главная ,на мой взгляд, особенность. Надо вовремя подсечь. Не даёт даже вариантов. В отличии от многих рыб которые должны долго клевать,жевать и только потом заглатывать. Да ещё и от многих факторов зависит погода,давление и т.д. Даже при постоянной рыбалке на хариуса были дни что клюёт как из пулимёта, но на 200 поклёвок -один. А бывало как собака- ни одной пустой поклёвке.
Случай. Шёл по речушке ,рыбачил на донку (мокрая мушка) в какой то момент и клёв пошёл очень интенсивный, а вытащить не могу. Два три рывка,чуть из воды и обрыв. Оказывается обломился крючёк. :cry:
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение root11 » 08 ноя 2013, 04:27

ТОФАЛАР писал(а):Надо вовремя подсечь. Не даёт даже вариантов

+1, выплевывает муху быстро... бывает подсекается не на все 100 ... у меня больше всего сходов в момент перекладывания удилища из руки в руку (т.к. травлю и подсекаю правой, а вытаскиваю левой :) ), чуть дал слабину - ушел родимый... чуть сильнее потащил кабанчика на струе - дзынь, и муха с поводка ушла... :)
Интересная, короче, рыбалка :)

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
kp190808 писал(а):Но надо быть большим спецом, чтобы на месте рыбалки намотать мушку, да такую, чтобы рыбка на нее клюнула.

Эт точно! И самое главное (для меня) - победить лень! :D) даже лень бывает мух менять ... :D) один фиг на закуску всегда пташится :)
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 34

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 09 ноя 2013, 08:23

root11 писал(а): даже лень бывает мух менять ..

Тоже ленивый. Мужик был у нас . Так тот тоже по речушка любил ходить. Так он встанет на ямке и всё перепробует.На следующей так же. Я так если на основную есть немного,то больше и не менял. Либо червя. На него почти всегда худо-бедно клюёт. И донки хоть и мотал,но чаще более рукастые мне мотали. Как нибудь сниму намотку донки на видео. Довольно просто. Только надо руки,глаза и правильную нитку с пером. :D
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 09 ноя 2013, 17:06

ТОФАЛАР писал(а): Как нибудь сниму намотку донки на видео. Довольно просто. Только надо руки,глаза и правильную нитку с пером.

Саш! Очень буду признателен, даже не за видео . а хотя бы фото. Сам тоже люблю ваять мухи , но только дома и не спеша. На воде ни разу не практиковал. Я читал твои отзывы и отчеты и честно зависть берет. Про червячка полностью согласен, но ведь и мухами наверняка не брезгуешь. Поделись , если можешь и с нами. Свое, хорошо, а чужое всегда лучше. Это мне один старый дедок так говорил.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 09 ноя 2013, 18:03

прохожий57 писал(а): На воде ни разу не практиковал.

У нас чаще на воде вяжут. Нитки,перья и крючки есть . Рабочую раздербанят или обрыв. Минут 10-15 уходит на новую. Выберу время - сниму.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 19 ноя 2013, 14:37

ТОФАЛАР писал(а):. Рабочую раздербанят или обрыв. Минут 10-15 уходит на новую. Выберу время - сниму.

Сань! Ежели дойдут руки, попробуй показать хоть что-то на что этот интилигент берется. Сам уже перепробовал ... Да все что мог придумать. А вот встречаешь человечка на речушке,а он на казалось бы совсем на хреновую муху, тягает и тягает. Когда сам вяжу, то не могу обойтись без станка, хорошего освещения и все остальное, и чтоб все было под рукой. Как-то нет желания таскать все с собой. Для этого и подсматриваю, в хорошем смысле, что ваяют другие умельцы.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 19 ноя 2013, 19:34

прохожий57 писал(а):Ежели дойдут руки, попробуй показать хоть что-то на что этот интилигент берется

Обязательно. Сейчас напряг со временем. Хотя всё приготовил,только перо не могу найти ( в идеале берётся с шеи петуха) . Найду в подушке :D .
По цветам если на слух; грязно-серо-тёмно-зелёная, светло-серая почти белая. Нитки шерстяные,что бы "пушились". Подмотка чаще красная.Головка чёрная.
Думаю все поняли и теперь"весь хариус наш :D
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение root11 » 21 ноя 2013, 05:46

прохожий57 писал(а):попробуй показать хоть что-то на что этот интилигент берется

Неблагодарное это дело ... по фото фиг цвет определишь (и сухой, и, главное, мокрый), а чуть не тот, и все, не клюет... :)
Например, были у меня две совершенно одинаковые мухи (тело), тока на одной красная башка, а другой коричневая. На красную башку - фиг, на коричневую - хороший клев. Оторвал ее... по памяти нашел коричневую нить, и перемотал красную башку на коричневую... результат - фиг! не клюет :) вот такая селяви... :)
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 34

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 21 ноя 2013, 16:05

root11 писал(а):были у меня две совершенно одинаковые мухи (тело), тока на одной красная башка, а другой коричневая. На красную башку - фиг, на коричневую - хороший клев. Оторвал ее... по памяти нашел коричневую нить, и перемотал красную башку на коричневую... результат - фиг! не клюет вот такая селяви...

Игорь, да это то- понимаю. Мотать и перематывать , а- то и выкидывать , не впервой. Просто хочется еще поэксперементировать, вот и требуется основа для дальнейшего развития.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 21 ноя 2013, 20:18

root11 писал(а):Например, были у меня две совершенно одинаковые мухи (тело), тока на одной красная башка, а другой коричневая. На красную башку - фиг, на коричневую - хороший клев. Оторвал ее... по памяти нашел коричневую нить, и перемотал красную башку на коричневую... результат - фиг! не клюет :) вот такая селяви... :)

Каждая муха индивидуальна. Но если найти нитку хорошую....
Уже писал. Мужику жена подарила свитер (удочник) Конечно ,надо пробовать. И нитка пошла.Свитер дербанил лет под 15. Ещё с примерно с 1994 и в 2006 ещё было. Не жадничал. Давал по пару-тройку ниток. Имея оригинал всё равно подобрать такое же практически невозможно.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 21 ноя 2013, 20:27

Ну всякое бывает(с мухами). Мы вот однажды хороший улов взяли на "волос любимых женщин"))). Сами догадались откуда волос?)))).
не шутка
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 21 ноя 2013, 20:29

Вадим42 писал(а):Ну всякое бывает(с мухами). Мы вот однажды хороший улов взяли на "волос любимых женщин"))). Сами догадались откуда волос?)))).
не шутка

Кого брили злодеи....... ))G- ))G- ))G- ))G- ))G-
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 21 ноя 2013, 20:32

Вадим42 писал(а):Ну всякое бывает(с мухами). Мы вот однажды хороший улов взяли на "волос любимых женщин"))). Сами догадались откуда волос?)))).
не шутка

Она то думала,а тут .... :D
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 21 ноя 2013, 20:54

Виталий05 писал(а):Кого брили злодеи.......

Да брили всех)))), но в тот раз на рыжую только брал))), так то.
А когда рыбку ели, то эту красотку и восхволяли))), не ну и других(всех) то же.
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение VNIKOLAI » 22 ноя 2013, 08:39

Доброе утро.
Ну все Вы которые за Уралом живете - только и умеете дразнится и рассказывать как хариуса ловите.
А тут от зависти ну хоть умри.
Последний раз это красавца ловил для удовольствия в верховьях Волги выше Ржева.
RANDOM_AVATAR
VNIKOLAI
Думает, что он рыбак
Статус:

Получил БАН
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 9

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Амурский » 22 ноя 2013, 14:17

VNIKOLAI писал(а):Ну все Вы которые за Уралом живете - только и умеете дразнится и рассказывать как хариуса ловите.

Копчёный хариус очень даже хорошо. @a
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SUZUKI DT9,9AS >15
Амурский
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

След.

Вернуться в Ловля хариуса!