Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Рыбалка в Белоруссии

Отчеты о рыбалке и информация о водоёмах, находящихся за пределами границ России и СНГ

Модераторы: Олег, zinger.in

Подписчиков: Vo Blin, Sealex_67

Re: Рыбалка в Белоруссии

Сообщение номер:#76  Непрочитанное сообщение Дуст » 07 сен 2014, 00:30

Вот ты поэт-прозаек ))) ));))Респект .
Неман-2 , Нептун-23 в процессе строительства
RANDOM_AVATAR
Дуст
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0
Тегирыбалка,днепр,балоруссия,форум рыбаков

Сообщение номер:#77  Непрочитанное сообщение zinger.in » 07 сен 2014, 18:05

Vo Blin писал(а):
Подводник писал(а):(если еще костюм с галстуком добавить) ну вылитый Батька (Лукашенко)

:D) :D Я иногда в гипермаркетах фоткаюсь на память...... )));;((( ))G-

Да ты Серега походу "Батькой" больше на фотках поднимеш! :D) :D) :D)
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 5
Вклад в технический прогресс (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#78  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 08 сен 2014, 00:14

zinger.in писал(а):Да ты Серега походу "Батькой" больше на фотках поднимеш! :D) :D) :D)

Ну когда совсем туго, приходится подкосить.... )));;((( ))G- ))G- ))G-
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#79  Непрочитанное сообщение Teoretik » 08 сен 2014, 09:16

Дуст писал(а):Вот ты поэт-прозаек ))) ));))Респект .

Про каких, нафиг, заек! ))G- Серёга про рыбалку... :lol:
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33

Сообщение номер:#80  Непрочитанное сообщение Дуст » 08 сен 2014, 19:58

Teoretik писал(а):

По фрейду-по фрейду ))))... Мне всякая охота щекочет кровь: и с удочкой , и с ружьём и с корзинкой A): ;)
Неман-2 , Нептун-23 в процессе строительства
RANDOM_AVATAR
Дуст
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#81  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 10 сен 2014, 15:22

Дуст писал(а):
Teoretik писал(а):

По фрейду-по фрейду ))))... Мне всякая охота щекочет кровь: и с удочкой , и с ружьём и с корзинкой A): ;)

Вас почитаешь и сразу охота на заек.... )));;((( :D)
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#82  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 18 окт 2014, 21:51

Всем, Привет!!!!
Почитал вчера кофейню, все на рып собираются и уснул в переживаниях.....А утром Гесыч как заорёт, ну всё думаю, сосед на рыбалку, а я чё хуже...Сказано сделано.В термос кофейку, быстро в гараж и в путь, благо всё по дороге.Съездил не далеко, 55 км от Минска, вод-ще Лошанское.Утром было -2 и ветер, на сильный, но дерзкий, такой холодный, но я запасливый свитерок прихватил.В 9-30 уже был на воде, взял с собой Тоху, тоскливо конечно после Машки, но зато 2л бенза за день.Час почти кружал по нулям, потом есть одна, за ней другая, но шнурок, отправил за мамой....к 11-30 из семи пойманых три были перевязаны на другой кукан на берегу.Быстрые бутеры, горячие, на костре и ветке, няяяям объеденье с горячим кофе, и снова рып ловить.Рыбы почуяв, что я подкрепился решили не отстовать, ну и я не промах поддерживал их в ентом начинании.Где-то в 15-....привела таки "мамку"одна из отпущеных на свободу......,ох и покружила вокруг лодки, чуть на винт не намотала, а я не тороплюсь, один ведь, а на душе мурашки, воб полностью проглотила, я ж без поводка ловлю, думаю всё грызанёт.Потом присмотрелся плетня за ус заскочила, отлегло.Гляжу устала, я её в подсак, как свечку даст, хорошо зубами за подсак зацепилась, чуть из рук не вырвала, но сегодня был мой день.По виду кг на 4, я даже взвешивать не стал, выпотрошил, а тут брат звонит интересуется, врать не удобно.....Мухик выплыл, я весы спросил и офигели 5, 94 кг.....В 16-30 был на берегу, собрался, потрещал с мужиками, они с ночевой и домой.Мамку отвёз друга, на стейки, угостил ещё друга и соседа, оставил себе две штучки завтра на решётке, на работе зажарю!!! yes!!!) Ну, как-то так..... )));;(((

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
........
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#83  Непрочитанное сообщение Gez » 18 окт 2014, 22:49

Vo Blin писал(а):.А утром Гесыч как заорёт,

Блиныч!! Фундуешь!! Рыбалка ведь удалась!!
: Пойду запишу где нить!! "Блиныч должен за то что разбудил :D "
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha F8 CMH. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#84  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 18 окт 2014, 22:55

Gez писал(а):"Блиныч должен за то что разбудил "

II))^ Армянский пойдёт????
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#85  Непрочитанное сообщение Gez » 18 окт 2014, 22:56

Vo Blin писал(а):Утром было -2 и ветер, на сильный, но дерзкий, такой холодный

Похоже!! Только я рОзум наверное пропил -\- На плечи то нормально!! но на жопу как летом. В своем норфине летнем типо. Задубел как :-? Оооочень задубел :( Имею ведь что одеть!! РОзум пиво затмнило -\-

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Vo Blin писал(а):Армянский

Если Арарат?? То сладкий он какой то ччас A): Да и что мы?? Что нам армяне?? Своего добра хватает!! Не-------Арменае пусть Армянское, Шотландцы-Шотландское, Мексиканцы----Мексиканское!! Я парень простой!! не модничаю!! Просто----молочный бидон житневки!! и хватит :)
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha F8 CMH. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#86  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 18 окт 2014, 23:10

Gez писал(а): На плечи то нормально!! но на жопу как летом. В своем норфине летнем типо.

Да егодня, как-то было не камильфо, я даже капюшоны одевал и с собой взял зимний комбез, но так в запасе и пролежал.Против ветра идёшь насквозь продувает, пришлось застёгиваться.

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:
Gez писал(а):Блиныч должен за то что разбудил

Гена, а вообще, спасибо тебе ОГРОМНОЕ!!!!!! ));)) Если бы не ты,я бы сегодня на рыбалку не поехал....

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Gez писал(а):житневки!! и хватит

"Бульбаш" Хлебный подойдёт???? :D)
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#87  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 02 ноя 2014, 00:34

Ночью долго не мог уснуть, лазил по форуму......, но в итоге комп сделал своё дело.В 6,15 звонок брата:"Вставай, вставай и кофе наливай...!!!!"И что мне оставалось, надеть штанцы заварить кофе без бутерброда с колбасой ни как.Он подъехал 6-40 перегрузили его Тоху, подсак и шмотки и вперёд, за заветными трофеями!!!! :yahoo: Выехали +2, через полчаса -1, на озеро приехали +1, но за береги м 20-30, лёд 2см.Народа было не хило, лодок 20, кое-кто с ночевой Озеро не большое, находится не далеко, от всем известной д.Хатынь.Быстрый сбор лодки и снастей, торжественный перекур и чашка кофе и мой ледокол проложил путь всем надувайкам на нашем слипе и замет те ни кто не предложил противолёдной, дезиинфицирующей жидкости >) :hahaha:
Первый проход к за берегу у дамбы и шнурок гр 900-есть, первую не отпускают-примета >) .потом ещё, чуток по крупнее....и дело пошло....Фаворитом был сегодня раппаловский кренк с капсулой, но достойно погиб в неравном бою с корягой :*| .
Брат открыл счёт трофею, добыл окушка 510гр, но я ни я был бы, тем более Ваш форумчанин, чтобы быть вторым и вот щучка на 2, 5 в подсаке :yahoo: дальше веселей...Мой новый "Банекс Мега" оказался не только Фест, но и ныряющим...В начале он с первой рыбалки нырнул на Псковщине и до обеда следующего дня приглядывал за рыбой......И стоило мне прикурить, как зацеп и только его видели...Айяй закричал Я......в конце "мать"...300$ пропало, а нажито непосильным трудом.....и начался тролл спина -% .Туды, сюды, зацеп. за зацепом, такая удачная коряжная гряда попалась на выходе из ямки и главное безрезультатно.....И вот в очередной проход-зацеп, мотор стоп, малый назад....и у Брата поклёвка, на паузе, на подъёме....Ага, есть ключик.....ещё две!!!!!А спина нет и нет....Одна половина радуется, а другая в печали, но наш Винбот направляется на базу-кушать хочется.По дороге мольбы о помощи к хозяину водоёма!!!!!
На берегу перекус, трёп с рыболовами, бряцканье куканом и под завистливые взгляды уплетание бутеров, сальца и слоёных пироженых.Кушать-хорошо, но мы здесь РЫП ловить!!!!
Возвращение к утраченному спину, результат нулевой, зацепов тьма, наарод рыболовный в недоумении, что мы там в одном месте таскаем, что спины в дугу, ну чё поделать, кому и из далека и адреналин!!! :hahaha: особенно , когда не клювает.Попрощался я со спином, но в душе мольбы не прекращал.Но теперь рыбаков мы удивили ещё больше ибо наш тролл выглядел типа так....Резко разгоняю до 7км/ч и сброс газульки и в этот момент помогаем спином получить максимальную паузу и потихому процес пошёл, штуки 4 или пять ушло обратно в родную стихию по недомерности...Не знаю может кто-то из присуствующих на водоёме и крутил у виска глядя на анс, но мы развлекались.И обана, зацеп, ура плетня и спин возвращён владельцу!!!!И ещё бошее счастье, на втором проходе, в районе потери, брат зацепил оторваный воб прямо за застёжку..... :yahoo: Глянули на часы 16-10, ну пора и честь знать...Причалив на базу, стали разгружаться и я дал брату погонять на своём моторе и моей лодке, а тут ещё и паренёк на 4-х тактной Тохе 5 и Проф марин 3м или 3.2м предложил гонки.
Мы прос...ли :*| .Брат у меня 65кг, а тот пацан 115кг, первый заезд был пипец......, потом я подложил сучёк и на первую дырку поставил мот.Уже повеселее, со старта братка впереди и выход на глисс хороший, но потом он доглал и тихонько увеличивал дистанцию.У того паня мот новый...., может. что балоны были у меня не докачены...фиг знает....Дальше Брат полетел кататься в волю, я по фоткался чуток, почистил рыб. собрал шмотки . причалил брат, собрались и загрузились, потрещали с мужиками, выпилю кофею.Прощай озерцо, Спасибо за отдых и удовольствие, рулим домой.Погода была отменной ветер1 м\с и ясненько.
В данный момент насладился жареной рыбкой, по делился с дочей, отложил друзьям. курю .
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#88  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 02 ноя 2014, 01:15

Серега, отлично отдохнул! ));))
Vo Blin писал(а):...В начале он с первой рыбалки нырнул на Псковщине и до обеда следующего дня приглядывал за рыбой......И стоило мне прикурить, как зацеп и только его видели...Айяй закричал Я......в конце "мать"...300$ пропало, а нажито непосильным трудом.....и начался тролл спина -% .Туды, сюды, зацеп. за зацепом...

Похоже у тебя это скоро в привычку войдет :D) :D) :D)
)));;((( Пора к нему буй привязывать
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#89  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 02 ноя 2014, 01:20

Sealex_67 писал(а):Пора к нему буй привязывать

Привет, Саша!!!!! ));))
Да не говори... :D) :D) :D) Может конец Александрова????? )));;((( :D)

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Sealex_67 писал(а):Серега, отлично отдохнул!

Спасибо, но теперь хочется от отдыха отдохнуть..... :D) :D) :D)

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Ага нужно тему замутить....GPS датчики, встроенные всплывающие буи для ныряющих спинов.... )));;((( :D)
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#90  Непрочитанное сообщение Gez » 02 ноя 2014, 05:46

Серега!! А нафига ты линей чистишь?? У меня их и называют----"рыба лентяя". Кишки выпустил и на сковородку!! Да и вкуснее !! Чешуйки плавятся при жарке, корочка \|/
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#91  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 02 ноя 2014, 11:26

Gez писал(а):У меня их и называют----"рыба лентяя"

Вот я тормоз, спасибо за подсказку, не знал.
Я лично их ловил, по пальцам перещитать можно.Эти самые крупные и то за спину......странно, то ещё не зарылись. вода +3.Знакомые . в прошлом году возле Минска. оз. Вяча, на червя, в октябре на закат в кувшинках по 2кг, 3кг экземпляры таскали.Просился не взяли :evil:
А я их жареных ох как люблю!!!!!
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#92  Непрочитанное сообщение Gez » 02 ноя 2014, 22:37

Vo Blin писал(а):Эти самые крупные и то за спину......странно, то ещё не зарылись. вода +3.

Гы гы за спину!! Я два дня назад на задний тройник воблера 8-) Не думаю что вода теплее. Ты телевизор посмотри!! Весь день про потепление климата дылдонят. Съезд там какой то был. Вот линь и не закапывается :D
: Родственник, ну ты знаешь про кого , возил как то на водоем!! Здается мне от Ячинки по дорожке асфальтированной в сторону Слуцка ( потому что Слуцкая трасса я так понимал идет наверное параллельно где то далеко) В общем там этого линя куча. Пацаны на карпа и карася на берегу сидели. Ловили!!!!!А мы линя тоже-----ловили!!! С ПВХашки из под самого камыша.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#93  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 04 ноя 2014, 00:22

Gez писал(а):Пацаны на карпа и карася на берегу сидели. Ловили!!!!!А мы линя тоже-----ловили!!! С ПВХашки из под самого камыша.

Гена, по пробуй в личку кинуть координаты... ));)) )));;(((
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#94  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 20 дек 2014, 02:50

Наконец-то в моей современной рыбалке появился первый лёд вовремя, да и я потихоньку созрел для зимней рыбалки морально, вот и решил по пытать счастье на практике.Не задолго до отъезда прикупил , на что глаз упал, оснастки(выложил в ветках).Мой зимний арсенал выглядел совсем скромный.Ящик раритетный с 1990г, был бур, три удочки зимних, один балансир и две, вру три зимних блесны, две мормышки.
Всё работа и работа, а душе аж свербит, так хочется по рыбалить.Глянул прогноз погоды и понял если не сорвусь сейчас, то неизвестно получится ли в этом сезоне, с нашей погодой.
Я рванул, не взирая ни на что, разве дождь и +9 может остановить от заветной мечты.... L^
Закончив в среду работу, лечу в гараж, в магазин за гостинцами и вперёд, на р.Припять, в Нацпарк.Местный житель, хороший знакомый, ждёт не дождётся встречи и совместной рыбалки.Решено было в этот раз заняться окушком и только на безмотылки.Если не считать, что в пятницу с утра был не продолжительный ливень, погода радовала, воздух и атмосфера окружающая располагала. Отдых удался!!!!
Трофеев поймано не было, самый крупный окушок гр.200, основная масса матросы с ладонь, меньшие братья послужили деликатесом двум замечательным котам, как они их уплетали.Порадовали ещё и четыре шнурочка, коих возвратили в родную стихию дорасти до трофейных экземпляров.....Четверг порадовал хорошим клёвом, под сотку окушков, пятница в разы скромнее, но чуток крупнее экземплярчики.Первый день я сверлил лунки и балансиром находил полосатого, а мой знакомый, на черта, основательно их облавливал, ну и я само собой, поменяв баланс на блесну, проходил повторно по лункам.Второй день выдался трудовым, окунь капризничал...., пинал балансир и блесну, на черта только мелочь и сместился на нижнюю бровку.По совету Владимира(Polovim), я сделал оснастку с мушкой, на петле выше на 20см и процесс потихоньку пошёл.Высоким махом привлекал внимание, а затем коротким махом, ударял блесной по дну( ложил блесну)и окунь нямал мушку...
И вот я дома, полон сил и энергии, готов к встрече Нового года!!!!! yes!!!) .
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#95  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 03 янв 2015, 23:06

Сезон 2015 открыт!!!!!С Новым Годом речки и озёра, рыбки само собой!!!!Не удержался и не усиделся дома.Посмотрел прогноз и рванул на Припять.Первый день, сразу по приезду на лёд, в 15-00.Клевало хорошо.Окунь жирный упитанный.В основном ладонь, самый крупный был пойман грамм на 250.Хапнула под вечер. первый раз в жизни на блесну достойная щучка, кг на 1,5 по виду.Лёд прозрачный подтащил, она давай подольдом крутиться и не выдержал узел на петле с мушкой ушла, но всё-равно радости и эмоций куча.Окунь ловился разный кариглазый и желтоглазый.Второй день с утра, как из пулемёта, а потом тишины, с лунки один, два....Зашли на озеро мелководное, щука и бель не успела уйти, каждых 2 метра замёршая во льду, смотреть жуть....Погода радовала, солнышко, +3, иногда шквалистый ветер, но за кустами ляпотень.Отдохнул Здорово, настроение \) ;))D) Рыб поймал кг 8.В конце рыбалки влетел щурёнок, показал мне зубки, обматерил и ушёл подрастать.Рыб поймать не упирался, старался учиться, разловить различные приманки/
Пытался сделать фото, ну не обессудьте на криворукого, вокруг народ ржал, чёй-то я с рыбой делаю :lol: Телефон уронил, экран треснул, но работает.Осталось отметить хороший отдых //)
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#96  Непрочитанное сообщение SamBA » 03 янв 2015, 23:34

Vo Blin писал(а):Окунь ловился разный кариглазый и желтоглазый

Серег, это почему так, потому что на Припяти? :lol:
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#97  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 03 янв 2015, 23:40

SamBA писал(а):
Vo Blin писал(а):Окунь ловился разный кариглазый и желтоглазый

Серег, это почему так, потому что на Припяти? :lol:

Неееее....Обрати на фотках внимание, есть тёмный и глаза карие, а есть светлый(песочный) с жёлтыми.....Как объяснили местные, один озёрно-пойменный, второй речной.Тёмный он такой жирный, горбатый, упитанный, а светлый прогонистый, на плёсах и косах держится.....Ну как-то так...., за чё купил....
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#98  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 04 янв 2015, 00:33

Vo Blin писал(а):....Зашли на озеро мелководное, щука и бель не успела уйти, каждых 2 метра замёршая во льду, смотреть жуть....

Сергей, я в августе 1986-го в Гомельской области, в районе станции Птичь, в пойме реки Припять, на заливных лугах, в оставшихся после разлива озерцах (глубиной до 1 метра), с местными мужиками рыбу ловил при помощи криги. Никогда не думал, что в этих лужах столько рыбы остается. Мы с одной лужи с одного захода полное ведро небольших щурят сразу зачерпнули. Жаль, что зимой эти лужи промерзают и вся рыба в них гибнет.
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#99  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 04 янв 2015, 10:31

Sealex_67 писал(а):Жаль, что зимой эти лужи промерзают и вся рыба в них гибнет.

И ни чё не сделаешь, таких луж много....Местные по осени руками какую-то часть вылавливают...Во климат, 27 декабря ужа на улице поймали , здоровенный под метр, не стал фоткать птицы по клевали...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#100  Непрочитанное сообщение SamBA » 04 янв 2015, 23:43

Sealex_67 писал(а):на заливных лугах, в оставшихся после разлива озерцах

Сань, мы раньше в таких лужах по 60 кг карася руками вылавливали...и это с одной лужи.....
Если не выловить, через день-два, воды вообще в лужи не будет и вся рыба подохнет.... ((-)):
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 117

Пред.След.