Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Рыбалка в Литве

Отчеты о рыбалке и информация о водоёмах, находящихся за пределами границ России и СНГ

Модераторы: Олег, zinger.in

Re: Рыбалка в Литве

Сообщение номер:#126  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 06 ноя 2016, 11:28

Молодец Геннадий, так держать!
Мне Блиныч про тебя все уши прожужжал, учись говорит, Гесыч всегда с рыбой, а ты нихрена не умеешь, ловишь только там где щуки много ))G-
Master 450 - Mercury 50 - МЗСА 81771D - Mitsubishi Pajero IV
Запомни, раз и на всегда, никогда не думай и не говори о друзьях плохо
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 20

Сообщение номер:#127  Непрочитанное сообщение Gez » 07 ноя 2016, 21:51

AVasiliy писал(а): ловишь только там где щуки много

А ты ему ответь------можно подумать, что Гесыч ловит там--------где ее нету :D
Вообще то я в печали :( Третий год воблерАми воду мутЮ :( А больше пятерки------не испытал удовольствия :(
Вот и этот год прошел -\-
Водоемы вроде те "бомбил" с середины сентября!! Там w%z живут!!
А не было счастья :cry:
Зато шнурков натаскался!! Больше чем у ежика колючек :D
Ну и по два три :-? Можно сказать не мало!!
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha F8 CMH. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#128  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 08 ноя 2016, 07:54

Не расстраивайся, Геннадий!
Придет твое рыбацкое счастье!
Я вот мечтаю уже за 15 кг перескочить, пока не повезло.
В этом году у меня картина противоположная, ловил не часто но зато 3 шт зачетные, две больше 6 и одна больше 8, килограмм на 12 меня только подразнила, поборолся но не вытащил, за корягу завела.
Я тебе давно предлагал подумать на счет других вобов.
ТАКОЙ
И ТАКОЙ
Размеры именно эти, цвета выбрал свои любимые, тут можешь на свой вкус ицвет.
Ну и по оснастке надо бы подготовиться посерьезней, после 5 кг щука заметно сильнее и не дается так просто.
Я так стараюсь плетню, поводки и карабины не менее чем 30 кг на разрыв ставить.
Может конечно перебарщиваю, но думаю что 20 кг это самый минимум.

Дело твое конечно, я вот не люблю когда мне насоветывают, люблю своим умом доходить.
Ну так может и ты почерпнешь чего интересного и свой подход найдешь ;)
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#129  Непрочитанное сообщение Gez » 30 ноя 2016, 22:06

не вставляется чтот
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha F8 CMH. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#130  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 01 дек 2016, 05:50

Геннадий, у тебя что, международный день секаса на смарку? A):
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#131  Непрочитанное сообщение Gez » 10 фев 2017, 18:53

Так дрУги!!
Упиминал как то, что хочу в лососёвую рыбалку вдариться. Дык сейчас, по большей мере от безделья, почИтываю и посмАтриваю как это все происходит :-?
Вот наткнулся в ютубе на пару фильмов, довольно красиво снятых москанеловскими ребятами.
Ссыль чёт не могу ...... Вроди как, что то закодировано.
Предлагаю глянуть кому возникнет интерес, как же всетки в Литве серьёзные рыбаки ловят срьЁзную рыбу!! А не такие как Гесыч с Лишенцем ((():
Найти придётся по информации с фото. A):
Третий фильм, с Артёмом про лов сплавом------немного 3,14здёш!!
Они не специально сплавом ловили. У нас под мотором по рекам ходить нельзя!!! И заякорившись----- по моему тоже нельзя ИМХО.
Та речка (Нерис), эта вторая по величине река. (после Немана) который----- ну может вдвое пошире.
Такие вот у нас реки :(
С учётом всех этих запретов по передвижению, сложностями спуска лодки на воду (как и в фильме)-----"речная" рыбалка на спин практикуется, но не очень популярна. Основа----лосось с сентября до ноября, в период хода на нерестовые речюшки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#132  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 11 фев 2017, 14:33

У нас под мотором по рекам ходить нельзя!!!

Как то странно..... У нас есть озёра с ограничением по мощности 5л.с. или 10л.с., есть озёра где только электро или вёсла, но про запреты на мотор на реках не слыхал. Особенности национального судоходства... Блин....
BUSH CRAB K360, TOHATSU MFS9.8A3S
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Заслуженная репутация: 2

Сообщение номер:#133  Непрочитанное сообщение Gez » 12 фев 2017, 14:39

У нас точно нельзя по рекам.
Корабли (типо прогулочные) конечно ходят, но там другие порядки. По принципу вам нельзя, но кой кому можно.
Единственно где "нам" можно-----это в низовьях Немана. Там как то река по другому считается.
В првилах по судохотству для таких как я------пишут:
Во первых.
Навигационный сезон----время когда лёд сошол до пока не замёрзло.
Самоходное плав средство----- плав средство приводимое в движение двигателем внутреннего сгорания.
Ну и понеслось, что запрещено самоходным плав средствам!!Запрещено:
По водоёмам менее 10ha.
По рекам!!
Ближе 100м. только самым малым ходом.
Ну и там всякой дребедени по охранным территориям.
Потом где можно!:
С двигателем до 10л.с---- весь нав.сезон по озёрам более 100ha.
С 21 июня------по озёрам более 10ha. и по охранным зонам (нац.парки, резерваты и тому подобное)которые больше 100ha.
Как упоминал выше, если водоём 100ha и он НЕ охранный по нему можно-----как лёд сошол (с ДО 10л.сил)
Если двигатель больше 10л.с. С начала навиг.сезона водоем должен быть уже более 500ha. (с 21 июня----- более 100ha. но по охранным все равно нельзя)
Поэтому. Как мне!! Двигатель более 10л.с. вообще как собаке стоп сигнал.
Во первых это уже права нужны.
Во вторых, дык я только с 21 июня мог бы по большинству "своих" озёр ....
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#134  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 13 фев 2017, 16:34

У нас навигация тоже от льда до льда, но ловить с лодки причём и с вёсельной можно только с 1 мая. Есть несколько водоёмов где позже. Есть охраняемые озёра, у меня в Латгалии например Разненский нац. парк. На озере Разна (2 по величине в Латвии, 57 кв.км.) и ещё на нескольких входящих в этот парк можно только на электро. Причём и зимой нельзя использовать транспорт на ДВС. Есть какие-то ограничения и на некоторых реках, слышал, но не в моём регионе. Есть довольно много озёр где ограничение 5 л.с. Было в прошлом году - решили с друганом в Резекне по быстрому на рыбу сгонять, давай на Адамово, недалеко. Прилетаем - а на месте спуска лодок плакат - до 5.л.с..... Поехали дальше.... Права у нас надо если мотор больше 5 л.с.
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#135  Непрочитанное сообщение Gez » 13 фев 2017, 23:17

Diletant2 писал(а):У нас навигация тоже от льда до льда

Это Обще Европейские правила навигации по внутренним водоемам. Ту да же входит и правила регистрации. Комплектации плав средств. Размеры цифорок на бортах и вся прочая дребедень!! Включая требования прав на ПЛМ в моем случае больше 10л.с. В твоем-----------больше 5л.с.
В поза"прошлом сезоне-----у меня тоже было, что права нужны если ПЛМ больше пяти!!!
Власти "подбили" закон под общеЕвропейский!!
Что то мне шепчет-------и у тебя "подобьют" :) Так что готовся менять мотор :D

Различия по навигации, у нас с тобой могут быт только из за "Aplinkosaugos saligos" (Природо охранные условия судохотсва) Вот туда и входит, что у меня например----------100м. от берега только самым малым ходом. По рекам нельзя. Все эти --------- когда по каким можно (по площадям ha), на каких моторах и тому подобное.
Тут как кто хочет-------так и устанавливает под свои условия!!(и желания)
: А что ловить с лодки, только с 1 мая. Так это вообще Правила любительского лова !!
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#136  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 14 фев 2017, 12:42

Да, да общеевропейские......... Только кто, где и как на них смотрит..... В Ирландии сын подошёл к местному коллеге и спросил насчёт прав, у того лодка с 40-овкой. Тот был сильно удивлён - нету, никто нокогда не спрашивал, хотя лицензию проверяли не раз. Видел лодки на берегу озера метров 5, люминь, конкретно не вёсельная - никаких номеров. Спасжилеты там стали обязаловом только с прошлого года. Сын под 15-шкой ходил в залив без всяких прав. Там тобой начинают интересоватся когда у тебя конкретные движки на транце - видел РИБ у которго 2х90, тут могут и спросить. С прицепами к легковушкам там попроще, как я заметил, процентов 30 - 40 ездят вообще без номеров, у остальных стоит дубляж номера тягача. Сын с другом сварганили прицеп для лодки сами, повесили фонарики, заказали номер от машины - и всё - у гарды нет претензий. Номера на машину там не выдают в полиции или какой дирекции как у нас - пишут на бумажке и заказываешь на фирме сам, металическая пластинка без никаких выпуклостей, наклеена плёнка с номером. Можно такой шрифт, можно другой, с выпендрёжем. Да и техпаспорта, как такового, там нету.
Мотор менять не собираюсь пока - считаю что у меня достаточно нормальный комплект, иногда возникает желание поменять лодку на РИБ, но тогда как минимум 20 л.с., дистанция, стартер.... И всё это стоит неразумных бабосов.... А оно мне надо?
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#137  Непрочитанное сообщение SamBA » 14 фев 2017, 14:24

Diletant2 писал(а):С прицепами к легковушкам там попроще, как я заметил, процентов 30 - 40 ездят вообще без номеров, у остальных стоит дубляж номера тягача. Сын с другом сварганили прицеп для лодки сами, повесили фонарики, заказали номер от машины - и всё - у гарды нет претензий.

У нас по трассам с такими прицепами лучше вообще не ездить. Гайцы весь мозг выедят...
Обычно кто живет в частном доме возле воды такие прицепы пользует, где до речки 100-200 метров лодку от дома привезти.
Ранее в 90 годах можно было построить прицеп и зарегистрировать как самодельный. Выдавали на него свидетельство о регистрации. Потом лавочку закрыли нафиг.
Но те кто успел, тот сделал и ездит. Даже свидетельство можно продать за хорошие деньги,если прицеп совсем сгнил. Кто то под свои нужды прицеп сделает и с этим свидетельством гоняет. Номера заводского то нет.
А если ГИМС остановит, и нет прав, выпишет штраф. Он не очень большой 500-1000 р по моему. Но с этого года поменяли чего то. За моторы свыше 100 кобыл, а их у нас немало, налог подняли. В нашем регионе он так и остался 100 р. л.с. по моему. До 100 л.с. налог 25 р. л.с. Вроде такие суммы. В других регионах вырос. Народ стал снимать моторы с учета, а им говорят давай договор купли продажи на нового хозяина. Вроде теперь как в авто хотят привязать платить налог. Продал, и сразу налог переходит другому хозяину.
Ну допустим 140 л.с. мотор платить налог 14000. С ГИМСом на воде я вижусь где то раз в сезон, пусть это будет 1000 р в год, а не 14000.
Государство прошарило эту тему и теперь мутит чего то новое.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#138  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 14 фев 2017, 19:18

В Латвии тоже на прицеп регистрация, техосмотр, страховка, правда смешная - в зависимости от фирмы от 3 до 12 евро. Дорожного налога на прицеп нет. Налога на лодочные моторы нет. ГИМСа в Латвии нет. Частные лодки, катера, гидроциклы до 12м регистрирует дирекция безопасности дорожного движения. Частные суда более 12м, все служебные регистрирует морская администрация. Полицейские функции исполняют полиция самоуправления и в акваториях портов портовая полиция. Короче я их ни разу не видел. Но мужики рассказывали что как-то на открытие сезона рыбнадзор привёз с собой на озеро дорожных пилицейских и дышали все.... По латвийскому форуму промелькивает инфа что в Риге муниципалы работают а иногда и зверствуют..... Если попадёшся с более 0.5 промиля на воде то остаёшся и без водных и без сухопутных прав.... Жестоко.....
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#139  Непрочитанное сообщение Gez » 14 фев 2017, 21:04

Diletant2 писал(а):страховка, правда смешная - в зависимости от фирмы от 3 до 12 евро.

В зависимости от страховой фирмы? Или фирмы прицепа?
Плачу страховку за свой похоже. Что то около 10+-.
Вот где то в начале апреля и заплачу!! (до нового года)
Страховка кончится на НГ. Прицеп автоматически снимут с учета в ГАИ. Если в течении 180 дней приобрету страховку----------автоматически на учет ставится, мне даже никуда ни чего!! Они сами видят все.
(так же само и с машинами!! и в случае не прохождения ТО)
Если куплю страховку (или пройду ТО) на 180первый день после того как кончилось то.....
Уже надо ехать и писать бумажки, платить за установку и тому подобное (ну или по инету ставить по новой на учет самому)
Diletant2 писал(а): Дорожного налога на прицеп нет. Налога на лодочные моторы нет.

Идентично!!
Да и на машины налога нет!! Страховка стОит в зависимости от кубатуры двигателя (ну и в зависимости от стажа, аварийности и бес знает от чего еще )
Diletant2 писал(а): ГИМСа в Латвии нет.
У нас есть. Не знаю как ГИМС рашифровыывется, но это наверное как наше MSA. Тоже не расшифрую!!
Вот они и смотрят чтоб лодка в комплекте, права, документы, алкотестер и т.д. Но они в основном на здоровых катерах по не малым водоемам V):
Меня не проверяли ни разу!!
Хотя при прохождении ТО, инспектор выписывая "талон" ТО спрашивает-------"права имеешь?" (тогда надо было еще на мои 8л/с.)
Нет говорю!!
Отдает-----Ну до встречи на воде ;)
Говорю-------скажи где и когда :D) Я приготовлюсь :D

Рыбалку------размеры рыбы, количество, термины лова (запреты), где можно где нельзя. На чем и когда----------это все "зеленые" так сказать (Инспекция охраны окружающей среды)!! Но им про комплектацию лодки и права не интересно A):
Катаются себе по водомчикам на надувашках под пятерками и смотрят чтоб я не нарушал те "Природ охранные условия навигации" когда по каким водоемам можно-нельзя. Под какими моторами в тот момент можно. И правила лова.
За последних три года-----меня проверили один раз.

Еще могут проверять и "парковые службы"!! (если это парк)
Но опять же------им интересно только, не за близко ли машину к берегу поставил. 50м. от воды по моему можно и не на траве или мху в лесу.
Палатки!! (вообще в парковой зоне нельзя!! Только в спец местах!! Чтоб травку не мяли :D )
Костры и тому подобное категорически!! Шашлычек поджарить------ мангал должен быть на ножках!!
В общем им интересно общий порядок поведения "на" "У" водоема. И особенно с учетом особенностей парковой территории.
Но по закону, любой из тех органов, следящий за порядком--------может проверить по этим нашим делам. ::((()) ((::(( w@@ S)^) ((():
Даже какой нибудь лесник или пограничник.
В принципе!! Если не борзеть уж слишком!! Типо мусором закидался, машину в воду и колеса моешь. Или что нибудь там "не полюдски"!!!
То все эти службы смотрят на небольшие нарушения тоже по людски!!
Предупредят там. Ну ну скажут!! К порядку призовут!!
Вот борзых или совсем уж хамов (так скажем)------------таких ипут по полной программе и не слабо в финансовом плане!!
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#140  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 15 фев 2017, 01:26

В Литве доржного налога нет, он загнан в акциз на горючее. Техосмотра на лодки у нас нет. А зелёные такие же - под 5кой ползают, проверяют. Правда на открытие сезона охоты на уток был и покруче экипажик на Даугаве - зелёный и 2 полисмена лодка 3.80 и суза 25. Но я их мало интересовал, хотя проверили рыболовный билет, а друг доки забыл на берегу. Мне позвонили с берега - их там проверили раньше, смотрю - валят, говорю Серёге: "положи спин". Подходят, меня проверили, спрашивают: "чего 2-ой не ловит?" Отвечаю: "А он у меня баластом работает". Заржали и погнали дальше. Их цель были охотники и они одного бойца точно оформили - ружьё с патронами в стволах было не в руках, было положено на палубу катера - 30 евро.
С кострами как бы проблем нет, обычно мы бываем в таких местах где уже есть кострище, либо стараемся так чтобы не навредить природе, хотя вредитилей хватает и без нас - иногда на такой срач нарываешся.....
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#141  Непрочитанное сообщение SamBA » 15 фев 2017, 13:33

Gez писал(а):Не знаю как ГИМС рашифровыывется

Государственная Инспекция Маломерных Судов. Это как ГАИ только на воде. Проверяют права, не в хламе ли ты т.е. (((): , ТО смотрят, могут к снабжению лодке докопаться ( у каждого в судовом билете прописано что должно быть на борту). Но у нас смотрят в основном что бы номер был на корабле, права,ТО, жилеты, и что бы не в совсем ужасном состоянии. ((():
Кстати у нас чет то же депутаты наши трендели, что кого на воде поймают пьяным и автоправ лишать. Но потрындели и вроде заткнулись.

Ну а вообще у нас ГИМС нормальный.

На прицеп нет ни страховки, не налога.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#142  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 17 фев 2017, 11:33

Gez
В зависимости от страховой фирмы? Или фирмы прицепа?

В зависимости от страховой фирмы. Я обычно покупаю в нете, сайт есть специальный - заносишь данные транспортного средства (номер, номер регистрационнго) и выскакивают предложения от всех фирм. Прикол в том что многие фирмы предлагают страховку только по Прибалтике и они дешёвые. Мне этого хватает.
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#143  Непрочитанное сообщение Сергей1952 » 19 мар 2017, 18:35

Gez писал(а):Да и на машины налога нет!! Страховка стОит в зависимости от кубатуры двигателя (ну и в зависимости от стажа, аварийности и бес знает от чего еще )

Казимирыч, так с тебя в апреле за пеДиков ( за их стенку ) три шкуры сдерут (((---((( - не толерантный, мол, ты :D)
СВОБОДЕН -никто не занимал, никому не должен! Первый после БОГА на "Викинге"-285 под Тохой 5-4т
Сергей1952
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#144  Непрочитанное сообщение Gez » 27 апр 2017, 21:31

Ну дык было так!!
Проснулся в семь!!
:-? Работу какую сделать сегодня чтоль?
А лишенца то братик на рыбалку сегодня повез !!
Тоже сгонять чтоль -\- Пивас как раз сейчас откроется.
Вспомнив народню мудрость "Работа не Х..!! Стояла и стоять будет!!" И подумав, что рыба плавает туда сюда. И притом ее могут выловить пока я работу буду делать, которую можно и завтра...... А может даже -\- А может потом как нить!!
Решил быстренько позавтракать и .......
Прицепившись прицепом и закупившись пивасом, на выезде из города тормознулся на заправке.
Чтоб скрасить одиночество пути, "угостился" капучино XXL. Ну и конечно позвонил. Типо вы где уже? Я еду!!!
Приехал-----------они только только лодку спустили.
После здаров! здаров!------------последовало: Виалета!! Имеешь? (лишенца жена это!)
Виалета : yes-
Лишенец начал братику "жаловаться", что мы типо спелись!!
На что я простенько так, любя по дружески отвел----------ты лучше волнуйся, чтоб мы не не соспались :D) Да и вообще тебе надо было года четыре назад не употреблять!! Сейчас бы с правами был и нас возил!!!!!!!!
-\- Мало было!! Братик лишенца еще помог. Но под конец этой пол литры выяснилось, что они вообще ничего не имели!!
Просто после моего звонка что "еду!!" Дорогая подружка моя, заставила тормознуться в какой то деревне и закупиться :)
Такой подход к делу----------меня опьянил, больше чем содержимое 8-)

Про рыбалку!!
Все с точностью до наоборот чем в прошлый раз :-|
На закидку ноль!! Такой самый самый кругленький нолик!! Ни тычка---------ни поклевочки!!
Пошел потаскать вобы под мотором и пивасом.
Первая взяла на (есть какой воб кто знает!) ЗипБайтс ZBL .... как то там....
Воб здаровый!! Что то 130мм или даже 140!! С двумя------просто якорями!!
В общем если в прошлый раз на трол, если брала------------то аж спин дугой!! Как за топляк какой!! (даже шнурки)
То сегодня------------легенко так: дын дын что то на конце.
Достаю первую--------передним тройником нижнюю челюсьть насквозь!! Хорошо зацепилась!!
Смотрю на нее у лодки------------ :-? сфоткать чтоль? Вам показать!! Такая себе--------------в 50см. каких.
А она дрыг дрыг и ушла :D
Потом два ударчика.
Потом еще одну похожую на ту, и все!!
Покатались. Отдохнули!! Того щупачка единственного, на берегу лишенца брату отдал. Он редко когда ездит----------пусть поужинает рыбкой, а то у них на троих вообще две поклевки тока. Рыбы сегодня не видели.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#145  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 02 май 2017, 16:07

Вчера было у нас открытие сезона. На озеро приехали ещё 30.04. Самогон, пивас, опробование моторов и плавсредств. Двое лихо апгреидились - перепрыгнули с 5л.с один на 15, второй на 20. В общем было что потестить.
Утром в бой - ан не состоялся. На всех 9 рыбалеев (5 наша компашка + 4 - две лодки спускались там же) - 1 единственная зачётная щучка у другана Серёги. Он с братом ушёл в другой конец озера и там они подняли по несколько недомерков и её. Ещё 1 недомерка поднял мужичок на другом конце озера и на этом всё. Рыба неактивная, все зацеплены были буквально за краешек губы, никакого сопротивления. К часу дня усилился ветер, нахмурилось небо, начался дождь переходящий временами в снег, пришлось сматываться. Как-то по рыбе картина сильно похожа на твою.....
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#146  Непрочитанное сообщение Сергей1952 » 02 май 2017, 19:46

Вот, на кануне-то ВСЮ рыбу, по пьяне и распугали -_- w@@@ :D). А у нас с 01.05 запрет только начался, теперь до 01.07 только с берега одной удочуой. с двумя крючками @l @g
СВОБОДЕН -никто не занимал, никому не должен! Первый после БОГА на "Викинге"-285 под Тохой 5-4т
Сергей1952
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#147  Непрочитанное сообщение Gez » 02 май 2017, 21:54

Хоть сегодня вторник. А рыбалка была аж в субботу----расскажу как было, так как рыбалка выдалась особенная!!
Вдохновение прошло конечно-----да ладно!! Может воспоминания навеят.........
Ну во первых. Поехал на свое любимое озеро------моторчик ведь электрический прикупил, специально под это дело!! Чтоб по реггональным паркам рыбов половить!! А то по ним на бензинке до 21 июня запрет.
Значится!! Ехать что то 150км. Долетел за два десять по времени. С учетом запрвки и по лесу километров пять.
В 9----------уже на воде был!! (хотя по событиям как ловилось-----надо было ранше выезжать)
В общем встал, заякорился. Нацепил новенькую Рудру!! Первый заброс ------- S)^) сидит!!
Дотянул до лодки----------хорошенькая блин!! С два килограмчика каких!!
Беру подсак. А он блин сеткой за другой спин в лодке зацепился (воб был подцеплен, дык за тройник)
Щучка долго не ждала, как то хитро кувыркнулась обвив на себя плетню и поводок. Драгнулась и помахала мне хвостом :D
Честно говоря не очень расстроился!! Первый заброс, нормальная-----------будет еще!!
Главное мысль в голове----------вот это озеро!! Это не на "шнурковом" шнурков таскать yes!!!)
Дальше!! С того же якоря, в сторонку...... Раз кинул!! Второй!! S)^) Сидит!!!!!!!!
Метра три четыре протянул----------сход!!
Опять в строну!!
На четвертом каком "кИде"------------дын дын!! Даже не засек.
:-?
Меняю воблер! Может на новом тройники какие нить? Не те! Не хорошие какие -\-
Ставлю Маг Сквада128.
Сместившись в сторону не далеко----------опять сход (ооо)
В общем пока первую в руки взял----------один раз видел (ту у лодки) и три раза тянул или чувствовал удар!! И то та первая которую поднял----------шнурок!!
А еще на крайней рыбалке "раскрывалку" пасти где то потерял. Трахался с "отстегиванием" как ---------"отдай!!!" Она не одтам :D) !!
О погоде:
Нормальненько так было! Ветерок в меру 4-5м/с. Солнышко только иногда. К вечеру--------больше солнца меньше ветра!!
Наловился на чувствовался------------до заипало!!
Домой----------ни одной :D Все стряхивал обратно в озеро, желательно не мочЯ рук!!
Поднял и отстегну штук :-? хорошо за десяток.
Сходов "ближе дальше"-------что то 5-6.
Похоже столько же и ------ "стук"-------"дын дын" и нету!!
В принципе-------рыбалкой остался доволен!! Одно напрягает--------что не так?? Почему столько сходов и холостых поклевок????
У меня в жизни не бывало так раньше!!
Про мотор:
Остался доволен!! На пятой передаче вАлит аж 4-5км/час :D
Акума израсходовал-----------судя по процессу зарядки------на половину!!
Но не тролил!! Переходить приходилось и накатался не мало-------- но с экономией!! Мысленно думая, что первый раз с этим комплектом, чтоб хватило.
В следующий раз буду знать, что можно и больше передвигаться.
Вставлю пару фоток "рыбы" в виде шнурков!! И пейзажа!! Там и машинка моя стоит.
К стати. Шнурки все-----брались на любые вобы!! В смысле и по крупнее как Рудра, Маг Свад128.
Так и на поменьше!! Нак Орбит80. Джиб90!!
Не понял я, почему и здесь одни шнурки ловились, как на "шнурковом"------да ладно. В другой раз хороших половлю!!
И похоже после завтра!! А может и с ночевкой !!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#148  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 03 май 2017, 09:12

Gez писал(а):Щучка долго не ждала, как то хитро кувыркнулась обвив на себя плетню и поводок. Драгнулась и помахала мне хвостом

Тут один авторитетный рыболов утверждал что щука так не делает :D) Это в ходе спора какой длины нужен поводок, мои предпочтения от полуметра и больше. Хорошо еще если намотает на тело, ато может на морду плетню мотануть, а там зубы торчат в разные стороны, вжик и прощай дорогой любимый вою. Это я про троллинг, с твитчем посложнее, не поставишь особо длинный поводок ... здесь только на везение.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Gez писал(а):Одно напрягает--------что не так?? Почему столько сходов и холостых поклевок????

Вот и я прошлый сезон всю голову изломал... Помнишь про футбольные матчи писал -\-
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#149  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 03 май 2017, 12:23

Вася Мореман писал(а): Это в ходе спора какой длины нужен поводок, мои предпочтения от полуметра и больше.

Серьезный подход :D) , у меня поскромней 15 - 20 см. на все случаи жизни использую . А что не наше @<< то не наше , знать она умнее и пусть тоды живет . И мне опять же лишний повод на весь водоем :evil: поматериться :D .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Вклад в технический прогресс (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 132

Сообщение номер:#150  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 03 май 2017, 14:34

Токарь КИП писал(а):А что не наше @<< то не наше

Нееее ... я так не готов, получается что воб за 1,5 к.рубля тоже не мой ::((

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Токарь КИП писал(а):И мне опять же лишний повод на весь водоем :evil: поматериться :D .

Поводов и так хватает... Порой щука бьет спереди, плетня на пути её оказывается, так вот чувствуешь легкую потяжку и .... потом только одни матюки на весь водоем и разлохмаченный конец плетни.
Открою секрет, крупная щука в 60% бьет приманку спереди )));;(((
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1)

Пред.След.