Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

За стеклянным берегом

В данном форуме делимся опытом и впечатлениями об уходе за животными и своими питомцами.

За стеклянным берегом

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 17 июн 2013, 10:48

С детства увлекался аквариумом. Начинал с трёх литровой банки с шубункинами. Откладывал деньги со школьных завтраков для поездки на птичий рынок. Однажды обалдуй дядя, который старше меня на десять лет, перепрятал мою нычку, а вместо денег положил записку следующего содержания:
"Чтобы вы Евгень не выли, деньги были - деньги сплыли, чтобы вы не плакали - рыбки вам накакали!" :D) Было море слёз, :cry: до сих пор помню этот момент.
Работал на выставке аквариумных рыб и растений при ДК завода "Серп и молот" и всю жизнь держал домашний водоём. Сейчас на работе скромный аквариум на 80 литров с нотобранхиусами рахова.
Интересно как обстоят дела с рыбками у одноклубников? Делитесь опытом, фотографиями и интересными рассказами о поведенческих особенностях подводных обитателей!
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80
Тегиаквариум,рыбы,растения

Re: За стеклянным берегом

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Олег » 17 июн 2013, 11:04

Я просто сплю и вижу у себя аквариум опять, но поскольку я иноземный и живу в съемной квартире сейчас себе этого позволить не могу, когда жили на севере я сутками на пролет мог возиться в своем аквариуме начинал со 100 литрового, потом был на пол тонны огромный аквариум (как мне тогда казалось) он стоял в гостиной и все гости входя в квартиру сразу видели его это была моя гордость, найду старые фотки выложу и меня было около 300 рыбок, а аквариумов в конце было штук 5 для мамок, для деток и т.д. одних отсаживал других подсаживал одни подрастали и перебирались в основной, мальки наоборот кочевали в маленький и так круглый год.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 17 июн 2013, 12:23

Вот как то взял двух оринокских сомиков по десять сантиметров, выросли w%z в восьмисот литровом акве, отдал, живёт в двухсот литровом и с трудом разворачивается. :lol:
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Темик » 17 июн 2013, 12:44

У меня 60 литровый остался..... -\- Был еще на 80 в коридоре при входе стоял. И один на 30 для малька. Так вот остались только 4 рыбки. Сомик анцитрус. Какокйто не прихотливый. Еще 4 таких померли. Две скалярии остались. Причем самочки. Друг друга лупят. Мужиков всех добили месяцев пять назад. И один барбас суматранский. Из стайки в 30 голов остался жив. Вот они у меня и живут по сей день. Заниматься аквосом лень, какаято берет. Хотя когда было 3 акваса, то они у меня все были в чистоте и порядке! Очень это красиво! Успокаивает! \|/
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Urbass » 12 ноя 2013, 13:27

Во сколько обойдётся стартовый набор данного увлечения?)
RANDOM_AVATAR
Urbass
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 12 ноя 2013, 21:57

Urbass писал(а):Во сколько обойдётся стартовый набор данного увлечения?)
Всё зависит от вида рыб которых вы хотите содержать.
Гуппи, меченосцы, пецилии(простейшие) и т.д. - объём аквариума около 20л+аэратор+растения+рыбки=около трёх тыр+-
Морской аквариум, перечислять не буду - около 50тыр, и то зависит от объёма, населения, живых кораллов, химии, фильтров, света, хим. реактивов для проверки и поддержания воды в нужных параметрах и т.д.
Выбор за Вами.
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Темик » 12 ноя 2013, 23:08

Соломоныч писал(а):
Urbass писал(а):Во сколько обойдётся стартовый набор данного увлечения?)
Всё зависит от вида рыб которых вы хотите содержать.
Гуппи, меченосцы, пецилии(простейшие) и т.д. - объём аквариума около 20л+аэратор+растения+рыбки=около трёх тыр+-
Морской аквариум, перечислять не буду - около 50тыр, и то зависит от объёма, населения, живых кораллов, химии, фильтров, света, хим. реактивов для проверки и поддержания воды в нужных параметрах и т.д.
Выбор за Вами.

Какие 3 тыры? 5 тыр ближе к истине. A):

Недавеча подох барбус. А два дня назад подохла скалярка. 4 года прожили. Осталась одна скалярка в 10-13см. Может больше. Сомик анцитрус. В дупле не помещается уже. Прет как на дрожях. ::^^ Вобщем пошол в магаз и взял 6 барбусов. Мальки по 2,5-3сантима. Один ночью пропал. :cry: Походу его сожрал сом. A): Хочу еще штучки три меченосцев взять, красных. Посмотрим на эту ночь. Может я корм для сома купил? -\- :-?
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 12 ноя 2013, 23:29

Тём, у меня здорово разросся яванский мох - тебе нужен?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Темик писал(а):Осталась одна скалярка в 10-13см.

У меня жили скаляры из Амазонки привезённые, в размахе плавников около 35см! \|/
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение SamBA » 12 ноя 2013, 23:32

Соломоныч писал(а):Вот как то взял двух оринокских сомиков по десять сантиметров, выросли в восьмисот литровом акве, отдал, живёт в двухсот литровом и с трудом разворачивается.

Соломоныч, туда уже квок нужен :lol:
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 12 ноя 2013, 23:35

SamBA писал(а):Соломоныч, туда уже квок нужен

Володь, набери в поисковике "кошачий сом" или краснохвостый оринокский и посмотри размеры! uu!!!
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение SamBA » 12 ноя 2013, 23:40

Соломоныч писал(а):

Володь, набери в поисковике "кошачий сом" или краснохвостый оринокский и посмотри размеры! uu!!!

НИКУЯ себе
ЗДЕСЬ
У меня батя давно рыбками занимался...аквариумов дома было штук 15, 2 из них по моему литров на 250 каждый, он их разводил, пересаживал....как Олег писал ранее....
в мае 86 его в Чернобыль забрали, мамка в больничку слегла на 3 месяца...мы с бабулей по возможности приходили кормили, мне 6 лет было...ну почти 7...
к осени почти все рыбы здохли...батя приехал, какие аквариумы (большие) продал, мелкие раздал....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 12 ноя 2013, 23:45

SamBA писал(а):
Соломоныч писал(а):

НИКУЯ себе
ЗДЕСЬ
Систематика: Отряд Сомообразные

Сом оринокский краснохвостый обитает в Южной Америке (Бразилия) в бассейне реки Амазонка.

Сом оринокский краснохвостый имеет крупные размеры: длину тела от 60 до 120см, но в аквариуме он обычно мельче и до максимальных размеров не вырастает. Его тело по форме удлиненное, голова приплюснутая, с большой с широкой пастью. По бокам головы расположены достаточно большие глаза. На голове две пары усов, одна находится на верхней челюсти, другая — на нижней. Тело с очень привлекательной расцветкой. Окраска тела оринокского краснохвостого сома контрастная, черно-белая. На хвостовом плавнике расположена широкая полоса, которая способна менять свой цвет от желтого до красного.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Темик писал(а): Один ночью пропал. :cry:

Анциструсы не хищники, только трупик обсосать могут.

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
Олег писал(а):Я просто сплю и вижу у себя аквариум опять, но поскольку я иноземный и живу в съемной квартире сейчас себе этого позволить не могу, когда жили на севере я сутками на пролет мог возиться в своем аквариуме начинал со 100 литрового, потом был на пол тонны огромный аквариум (как мне тогда казалось) он стоял в гостиной и все гости входя в квартиру сразу видели его это была моя гордость, найду старые фотки выложу и меня было около 300 рыбок, а аквариумов в конце было штук 5 для мамок, для деток и т.д. одних отсаживал других подсаживал одни подрастали и перебирались в основной, мальки наоборот кочевали в маленький и так круглый год.
Олег, отдам полностью оборудованный на 80л, с грунтом, фильтром, терморегулятором, растениями и рыбями - через две комнаты аквариальня! ;))D) Подберём пассажиров! :D) Конторе кирдык, а домой хочу больше, но дэньгов пока нэт. :(
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Темик » 13 ноя 2013, 00:12

Соломоныч писал(а):Тём, у меня здорово разросся яванский мох - тебе нужен?

О! Яб взял. Но у мну все растения искуственные. И грунт галька мелкая. 5-8мм. помоему. Тут надо поляну делать. И красоту японскую наводить. Аквас для этого маловат. трудновато в нем растить живые растения. Както засодил все, не помню чем. Видов 5 наверное было. Так ели успевал подрезать все. Выкинул и воткнул пластик. пластиком серо-зеленая пошла расти. Никак избавиться не могу. Вроде и свет 11Вт или 15Вт...... помоему 15Вт.... энергосберегающая. Походу много. А когда 11Вт стояло както мало совсем. Както мрачно смотриться.
Хочу большойй аквас. Но блин за ним ухаживать! ::^^ Да красиво! Слов нет! Нр блин..... Хотя за большим проще по идее ухаживать нежели за маленьким.Но и оборудование подстать надо ставить.
Короче пока мелким то не хочется заниматься. Раз в месяц водицы подменю и стекла пройдусь и то хорошо. A): Сильно успевает покрыться гадостью всякой.
Соломоныч писал(а):Анциструсы не хищники, только трупик обсосать могут.

Он не хищник! Но так барагозит по ночам, что спать не дает! :D) Да мог пожувать, я думаю.
Я в тот раз когда барбусов с десяток прикупил у меня 3 штуки с переодичностью в 2-3 дня пропали. :D) Тока потом сами отмерать начали. Я все на него сваливаю. Стенки чистить не хочет. Ленивый падла! Зато говна всякого тока дай! :D)
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 13 ноя 2013, 00:29

Воду раз в неделю одну пятую надо менять. Я лью прямо из под крана с температурой соответственно аквасу, хотя это и не правильно, но проблем не было. В основном для живых растений, в твоём варианте более частая подмена может помочь в излишнем обрастании водорослями стенок. Выбрось энергосберегающие лампады и разорись на биологический спектр, правда не дёшево. Не корми лентяя спецкормами - будет стенки чистить, не жалей скотину! :D) Посади растения или хоть мох у меня возьми, пришпилишь в уголке камушками и гут! ));))
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 13 ноя 2013, 06:03

Тема,за большим аквариумом ухода намного меньше чем за малым.Вода меняется на треть раз в неделю если рыбы много.По свету поставь 5 ватные лампочки штуки четыре.Замена воды лучше отстоенная если с крана может с хлором идти.
Барбусы суматранские почему то долго не живут,сам замечал.
А сделать,покупаешь лист стекла восьмерки,там же в стеклорезке они его тебе разметят и порежут.Купишь аквариумный герметик и склеишь,только ребра жесткости по верху не забудь.С восьмерки можно до 250 слепить.На дно две шестерки промазанные силиконом и все.Грунт желательно обычный отсев и хороший мощный фильтр.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 13 ноя 2013, 08:56

Виталий05 писал(а):Барбусы суматранские почему то долго не живу

Ребята, рыба сейчас привозная на девяносто, а то и больше процентов, часто больная, крашенная в разные цвета как цветы! Перекупщики на рынке только и стоят, а заводчиков не осталось практически, этож трудиться надо - с водой колдовать, малька с икры - личинки поднимать! У меня приятель, знаю его с 74г, не один десяток лет рыбу разводит в больших количествах только по заказу, а для души занимается такими как эти или как на фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Ellipsis » 13 ноя 2013, 10:18

У меня в детстве тоже были рыбки, жили в круглом аквариуме литров на 10-15, но в один момент они все умерли причем буквально за несколько дней, больше не заводил, хотя где-то этот аквариум до сих пор лежит. Вот сейчас опять мысли ходят их завести, на работе у главного инженера стоит аквариум, так бывает зайдешь, а они успокаивают, да и все это красиво...правда аказия случилась, не было света 3 дня и они все к верху пузом плавали, правда 2 сомика выжило, а 3 красивых рыбы не знаю как называются, оранжевого цвета, в высоту растут, а в ширину они узкие померли. Вот думаю у себя дома поставить аквариум литров на 120-150 с тумбой, растений туда воткнуть, можно исскуственных, камушков, и пару коряг. Только вот если куда уехать, нужно будет кого-то просить, чтоб кормили рыб. Может есть такие кормушки, в которые корм насыпал а они через определенное время, опредленную дозу еды выбрасывают? Правда наверное это из области фантастики.. :D)
Badger SL 340 + Mercury 15M на прицепе
Ellipsis
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение zinger.in » 13 ноя 2013, 10:43

У мну на работе секта аквариумистов почти из десятка челов. Вот они вечно тусуют рыпь у кого что развелось. Разок так ваще недавно меня поразили...захожу в агрегатку а на моем верстаке в банке на 3л рыба кипит! Пригляделся эт нагреватель с термостатом и аэратор там торчат...с далека как уху плять варят! Вот так и живет рыбешка при тусовке до конца смены.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 13 ноя 2013, 11:03

Ellipsis писал(а): Только вот если куда уехать, нужно будет кого-то просить, чтоб кормили рыб. Может есть такие кормушки, в которые корм насыпал а они через определенное время, опредленную дозу еды выбрасывают? Правда наверное это из области фантастики..

Ну во первых такие кормушки есть, во вторых две недели голода не критично. Та что пробуй, если что проконсультируем, тут вон нас сколько любителей! ));))
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Темик » 13 ноя 2013, 11:47

Соломоныч писал(а): Не корми лентяя спецкормами - будет стенки чистить, не жалей скотину!

Ага щас! :D) Че умный самый думаеш? ))G- Хрен два он чего чистит! Я ему кормов вобще не сыплю. Раз в кой года на таблетки сомовьи гляну, кину пару штучек и опять про них на месяц забываю. :D)
Воду гдето 1\4-1\3 подменяю. Отсаивать стараюсь хотябы 5-8 часиков. Чтобы темпиратура комнатная была и хлор выветрился хоть чуточку.
Ellipsis писал(а):Может есть такие кормушки, в которые корм насыпал а они через определенное время, опредленную дозу еды выбрасывают? Правда наверное это из области фантастики..

Есть! Правда стоят как аквариум. :D)

Вот можно самопал замутить. -\-
6AvtoKorm6.jpg
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Ellipsis » 13 ноя 2013, 12:00

Соломоныч писал(а):во вторых две недели голода не критично

:shock: я думал только несколько дней... а ежеле так то вообще хорошо \|/
Badger SL 340 + Mercury 15M на прицепе
Ellipsis
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Темик » 13 ноя 2013, 22:00

Прошу за грязный вквас и поросшие пластиковые растения всякой дрянью не ругаться. :oops: Вот мои обитатели:
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 13 ноя 2013, 22:11

Аквариум кто возьмёт? Иначе охране института отдам!!! (((---(((
Тём, а мох как передать?
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Темик » 13 ноя 2013, 22:28

Соломоныч писал(а):Тём, а мох как передать?

Жень. Да забей. Я себе куплю чутка если надо будет. Я както задумал одну идею. Но блин, чтобы ее воплатить в этом аквасе надо рублей 10 минимум. Так что скорее всего этого не будет. -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 13 ноя 2013, 22:35

Темик писал(а):
Соломоныч писал(а):Тём, а мох как передать?

Жень. Да забей. Я себе куплю чутка если надо будет. Я както задумал одну идею. Но блин, чтобы ее воплатить в этом аквасе надо рублей 10 минимум. Так что скорее всего этого не будет. -\-
Олег не хочет, а ты вместе с аквасом забирай!
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

След.

Вернуться в Живой уголок