Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Уровень воды НВ.

Модераторы: Олег, zinger.in

Уровень воды НВ.

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Олег » 07 апр 2013, 14:07

Вчера на заседании межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ был утверждён режим работы гидроузлов на ближайший месяц.

Что касается Астраханской области — нас ждёт ранний паводок. Увеличение сброса воды уже началось, на данный момент из Волгоградского водохранилища к нам поступает 9 500 кубометров воды в секунду. 11 апреля цифра увеличится до 10 000 куб. м/с, а с 16 апреля паводок начнёт нарастать ежедневно и достигнет своего пика к 24 апреля, когда сброс воды составит 26 000 куб. м/с. Максимум паводка придётся на майские праздники.

В конце месяца состоится ещё одно заседание Межведомственной оперативной группы, где будет утверждён дальнейший план работы гидроузлов.

На данный момент график спецпопуска полностью удовлетворяет требованиям астраханских сельхозпроизводителей, так как был сформирован с учётом рекомендаций рабочей группы региона.

По прогнозам экспертов запасы воды в снежном покрове в бассейне р. Волга на 31 марта составили 179,8 куб.км. Это на 24 % выше нормы. В апреле приток воды в большинство водохранилищ Волжско-Камского каскада ГЭС ожидается на 20-70 % больше нормы для этого времени года. В том числе приток в Куйбышевское водохранилище превысит норму на 15 %.

«Мы готовы к большой воде. Уже больше месяца в регионе ведётся работа по разваловке дамб и завалок, проверке гидротехнических сооружений и оградительных валов. Берегоукрепление, которое у нас идёт в посёлке Морской и селе Красный яр будет завершено до начала паводка, мы специально скорректировали график таким образом. Вся спецтехника, все человеческие ресурсы находятся в состоянии готовности, чтобы не допустить ЧС», — отметил Олег Полумордвинов, заместитель председателя Правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности.

В понедельник на базе Главного Управления МЧС России по Астраханской области состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, где при участии глав муниципальных образований будут рассмотрены вопросы подготовки к паводку, пропуска воды в систему западно-подстепных ильменей, а также недопущения чрезвычайной ситуации.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175
ТегиНВ, уровень воды, паводок, рыбалка

Re: Уровень воды НВ.

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Темик » 08 апр 2013, 16:10

В том годе меня Вова снабжал инфой с полей! ));))
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение SamBA » 09 апр 2013, 11:21

Блин, может в этом году опять воду хорошенько подержут......Если в верхах воды много, главное что бы гидроузлы не намутили.
В прошлом году водичку подержали более мнеее правильно, и уже в Волге малька было очень много, я и не помню что бы столько было......
Это РосГидро всю рыбу губит а не браки, хотя и от последних урон есть.....тем более как я писал уже ранее, рыбаков стало на несколько порядков больше, за последние 15 лет. А сколько еще приезжих, и едут все с бочками... :evil: , и поэтому поводу видео показывал.....
Так что если РосГидро будет работать как нужно, то всем рыбы хватит на НВ.....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Темик » 09 апр 2013, 11:46

По поводу малька, Вов. Так этож в том годе Тащили на море какуюто нефтебурильную хню на барже. Так уровнеь и деожали поболее. Весь малек и вымылся из ериков. Не подох в них. Вот его и много было! Щуки в этом годе должно быть оч много! И на следующий должно хватить! Я стока мелочи зубастой ниразу невидовал!
Эх.... чтобы вышло в конце Августа в начале Сентября сгонять на Волгу не далеко от тебя! ((-)):
В том годе и в Ахтубето не кисло с мальком и рыбой было. Крупняка видно небыло, но малька! Прям опустить червя али пустой крючок с запахом червя не успевал. Сразу, то окушок, то бершик, то плотвица, то селедка, то подлещ, то мелкий буфало. Ну а малек щукастый. Еще светиться, а налазиет на приманку больше себя раза в два. Как презик! :D)
Эхххх..... хорошо вы там щас отловитесь ребятки. Я надеюсь на это! А то (((): и про рыбалку забудите. :D) Воблы давайте наловите там! ));)) Это тем, кто в апреле собрался ехать. -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение SamBA » 10 апр 2013, 12:05

Сейчас только был в порту, вода прет дуром, метра три минимум поднялась, это на глаз, замера сделать нечем....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Олег » 15 апр 2013, 11:03

Володя, а нет возможности узнать, что там в низах творится )));;((( , дошла инфа, что там топит все просто караул :shock: , чует моя задница накроется наша рыбалка медным тазом и будет это недельная пьянка /\ (((): //) \) )::^
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 15 апр 2013, 11:21

Олег писал(а):Володя, а нет возможности узнать, что там в низах творится )));;((( , дошла инфа, что там топит все просто караул :shock: , чует моя задница накроется наша рыбалка медным тазом и будет это недельная пьянка /\ (((): //) \) )::^

При самых неблагоприятных условиях возможность порыбачить найти можно. Плохо но можно.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Олег » 15 апр 2013, 11:29

ТОФАЛАР писал(а):возможность порыбачить найти можно

Саша, это и есть ключевые слова порыбачить конечно можно всегда, а вот поймать весенней воблы видимо не получится, а хотелось бы немного засушить
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение SamBA » 15 апр 2013, 11:29

Олег писал(а):Володя, а нет возможности узнать, что там в низах творится , дошла инфа, что там топит все просто караул :shock: , чует моя задница накроется наша рыбалка медным тазом и будет это недельная пьянка

Олег вы чего туда еще и рыбу ловить едите :?: :lol:
Я в субботу ходил за дом, водичка прибыла, но так что бы топило...... -\-
Чёт басни какие то, вода еще не дошла до пика, пик будет 23-24 апреля, потом пойдет спад...
Обычно пик числа 5 мая, Юра туда каждый год ездит как раз в это время, и ничего.....
На берегу рыбачки кидали спин, но ничего естественно не поймали, да и еще не опытные, спросил сколько на спин ловят, ответили второй год.
Мясорубку крутят так, как будто у рыбы первая космическая скорость 8-)
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Яритэ » 15 апр 2013, 19:26

SamBA писал(а):Юра туда каждый год ездит как раз в это время, и ничего.....

Так и есть, Володь, так и есть.
Во, судите сами, чо с водой на 6-8 мая, например в прошлом годе. Вода, как видите поднялась настолько, что стала подмывать достаточно высоковатый берег, но не настолько, чтобы нас затопить. И это в самый, так сказать, пик половодья!!!!!! Так что нам в этом месте не грозит оказаться под водой, ИМХО.........
Фото1693.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Касатуля 385 под 30-ти сильной Машкой
RANDOM_AVATAR
Яритэ
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 68

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Темик » 15 апр 2013, 19:49

SamBA писал(а):Мясорубку крутят так, как будто у рыбы первая космическая скорость

Прям как я! -\- Тока ужо с 2008 года так кручу. :oops: А я думаюб все время, чейто у мну не клюет нифига... :D)
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение SamBA » 16 апр 2013, 23:00

Сегодня опять был в порту....
Со слов сторожа порта, за 3 дня что его там не было, уровень еще на метр поднялся...мне трудно судить, я набегами бываю, на Волгу гляну, дела поделаю и обратно, сегодня ветрище северо-восточный...
Вот первое фото ноября месяца 2012 года, хотя и в то время воду хорошо сбрасывали с ГЭС, и был повышенный уровень(там на Рыбинке уровень был большой после дождей вроде как), на втором фото сегодняшний день, ракурс немного не тот взял, уже и второй столб в воде стоит (сколько шняги по берегу и в воде плывет, люди все же свиньи, и бревнышко нехилое к берегу прибило, не дай Бог такое препятствие на воде встретить). Ну и третья фотка так в тему лодок и рыбалок....
211120122346.jpg
160420132573.jpg
160420132575.jpg
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение махмах » 18 апр 2013, 15:41

SamBA писал(а):Сегодня опять был в порту....
Со слов сторожа порта, за 3 дня что его там не было, уровень еще на метр поднялся...мне трудно судить, я набегами бываю, на Волгу гляну, дела поделаю и обратно, сегодня ветрище северо-восточный...
Вот первое фото ноября месяца 2012 года, хотя и в то время воду хорошо сбрасывали с ГЭС, и был повышенный уровень(там на Рыбинке уровень был большой после дождей вроде как), на втором фото сегодняшний день, ракурс немного не тот взял, уже и второй столб в воде стоит (сколько шняги по берегу и в воде плывет, люди все же свиньи, и бревнышко нехилое к берегу прибило, не дай Бог такое препятствие на воде встретить). Ну и третья фотка так в тему лодок и рыбалок....

Сейчас на НВ мои сослуживцы рыбачат. Воды по самые не балуйся. Все раскисло. Октавию тащили и от трассы до парома и от парома до базы всю дорогу на веревке. Хорошо было кому тащить. (L-200)
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение SamBA » 18 апр 2013, 21:58

махмах писал(а):Сейчас на НВ мои сослуживцы рыбачат. Воды по самые не балуйся. Все раскисло. Октавию тащили и от трассы до парома и от парома до базы всю дорогу на веревке. Хорошо было кому тащить. (L-200)

МЧС настоятельно рекомендует, не заезжать в пойму во время разлива, можно и не выехать )));;(((
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение махмах » 18 апр 2013, 23:02

SamBA писал(а):
махмах писал(а):Сейчас на НВ мои сослуживцы рыбачат. Воды по самые не балуйся. Все раскисло. Октавию тащили и от трассы до парома и от парома до базы всю дорогу на веревке. Хорошо было кому тащить. (L-200)

МЧС настоятельно рекомендует, не заезжать в пойму во время разлива, можно и не выехать )));;(((

Ну МЧС рекомендует, но не запрещает. А для д....в закон не писан. Я им об этом говорил. Но как говорится охота пуще неволи.
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение SamBA » 18 апр 2013, 23:20

махмах писал(а):Ну МЧС рекомендует, но не запрещает. А для д....в закон не писан. Я им об этом говорил. Но как говорится охота пуще неволи.

:D :D :D
Ну по поводу неволи согласен \)
От того наверное МЧС и рекомендует, а не запрещает, запретный плод всегда сладок )));;(((
Сам такой, на запреты всегда, обратная реакция...а вот к рекомендациям прислушиваюсь -\-
Будет время, завтра поеду посмотрю что с водичкой...
Если буду у воды, вечером отпишусь...до пика то всего 4 дня...
По мере возможности, буду всех любопытных держать в курсе дела... ):-)
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение SamBA » 20 апр 2013, 00:19

Максим, я вообще в хате не курю, да и в машине то же, сам не курю и никому не даю, не нравится мне запах просмаленных стен и обивки...
Сегодня был на нашей набережной, это не центральная набережная города, это набережная моего уголочка жизни, набережная Красноармейского района Волгограда, города на канале, Сарепты A): ....во сколько названий....Мне тут проще судит по уровню воды, так как в порту иногда смотрю с пирса, там фиг чего определишь....
Воды еще прибыло. На фото красно чертой отмечено до какого уровня вода обычно стоит, да и без линии видно белую полосу отстоя....
Был по дню, времени не было толком, но заехал, так вчера обещал, а за слова свои ответ привык держать. Как всегда умылся водичкой Волжской, пофоткал чуточку. Детвора на великах гоняет \|/ , сам такой был, лет так 20 назад -\- , во как время бежит \)
Водичка в ближайщее время еще метра на 2 должна подойти....
Народ уже на лодках гоняет, вот и причал притащили, короче пошла движуха на Волге \|/
Ну и памятник Ильичу, при входе в канал......
Самый большой памятник реально живущему человеку и Ленину естественно, в книгу рекордов Гиннеса занесен.(хвастаюсь)
Соломоныч меня ранее спрашивал, почему за комуняк? Да такого настроили что сейчас и не снилось, а сейчас все разваливается и трескается и всем по хрену... :evil: , даже в порядке не могут содержать, не то что строить... :twisted: контрацептивы...
Да еще дети сникерсов и баунти каждый год своими баллончиками все изрисовывают (ооо)
P/S меня уже сегодня на работе подъе...ли, вода прибыла, а Вова все по земле ходит.....
190420132578.jpg
190420132579.jpg
190420132581.jpg
190420132582.jpg
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение махмах » 20 апр 2013, 06:04

SamBA писал(а):Максим, я вообще в хате не курю, да и в машине то же, сам не курю и никому не даю, не нравится мне запах просмаленных стен и обивки...
Сегодня был на нашей набережной, это не центральная набережная города, это набережная моего уголочка жизни, набережная Красноармейского района Волгограда, города на канале, Сарепты A): ....во сколько названий....Мне тут проще судит по уровню воды, так как в порту иногда смотрю с пирса, там фиг чего определишь....
Воды еще прибыло. На фото красно чертой отмечено до какого уровня вода обычно стоит, да и без линии видно белую полосу отстоя....
Был по дню, времени не было толком, но заехал, так вчера обещал, а за слова свои ответ привык держать. Как всегда умылся водичкой Волжской, пофоткал чуточку. Детвора на великах гоняет \|/ , сам такой был, лет так 20 назад -\- , во как время бежит \)
Водичка в ближайщее время еще метра на 2 должна подойти....
Народ уже на лодках гоняет, вот и причал притащили, короче пошла движуха на Волге \|/
Ну и памятник Ильичу, при входе в канал......
Самый большой памятник реально живущему человеку и Ленину естественно, в книгу рекордов Гиннеса занесен.(хвастаюсь)
Соломоныч меня ранее спрашивал, почему за комуняк? Да такого настроили что сейчас и не снилось, а сейчас все разваливается и трескается и всем по хрену... :evil: , даже в порядке не могут содержать, не то что строить... :twisted: контрацептивы...
Да еще дети сникерсов и баунти каждый год своими баллончиками все изрисовывают (ооо)
P/S меня уже сегодня на работе подъе...ли, вода прибыла, а Вова все по земле ходит.....

Великий город- Великие люди. Как говорили фашики (правда с сожалению не добитые) "Люди крепче СТАЛИ". Хотели в водичке Волжской умыться, а умылись в кровушке своей поганой. У меня дед за Сталинград свою первую "Славу" получил (будучи еще совсем пацаном- солдатом). Слава нашим дедам. Великое дело сделали.
По поводу коммунистов, не коммунистов мне пофиг, хотя родился и жил в СССР. Всегда считал, что страну строят люди, а не власть. И если ты хуаришь по жизни без суда и упрека и при этом не оглядываться на окружающих и не говоришь: "А вот он не сделал. Почему я должен?" и не смотришь на несправедливости которые вокруг нас, все будет хорошо. Господь обязательно даст тебе все, что необходимо для жизни и РОССИЯ обязательно будет ВЕЛИКОЙ. Как говорит мой генерал: "Если вы отдадите службе хотя-бы 4 часа в день мы будем лучшими." В моем роду уже больше века все старшие сыновья офицеры и хотя у меня дочь, она тоже офицер. Знаешь есть такая профессия РОДИНУ защищать. Видно это судьба моего рода.
А подрастающее поколение ни в чем не виновато, а виноваты МЫ и только МЫ. Не смогли правильно воспитать "своих" детей. По этому считаю, что не надо винить зеркало, коль рожа кривая. Все это от лукавого. Зачем искать себе оправдание, когда мы сами во всем виноваты?
А так да! Жизнь продолжается. Скоро вода откроется и будут: лодки, моторы, рыбалки. Все будет хорошо!

PS. Работаем мужики! Работаем!!!!!!
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение SamBA » 20 апр 2013, 18:20

За сутки вода поднялась на метр точно, на фото видно, где вчера на великах ездили, сейчас уже на лодке можно идти, да и по уступам ступенек видать
200420132585.jpg
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение SamBA » 23 апр 2013, 22:55

Сегодня вроде по прогнозам пик ....
Почему то толком не работают сайты где есть посты уровня рек, я думаю это не случайно :evil: Зачем нам знать, что на реках происходит.
В этом году половодье началось рано, а это не есть хорошо, водичка еще холодная очень, рыба в холодной воде не хочет нерестится. Теперь все зависит от погоды (а у нас что то холодно очень +10) и сколько будут держать уровень...
У меня путь к гаражу лежит вдоль берега, так как я вижу воду в этом прогале, что на фото, знать уровень полон, ну или почти, может еще на см 50 поднимится водичка. Но видно шандоры ГЭС открыла на полную тапку. Ну и грязи хватает по берегу, как сами видите по фото :evil:
230420132599.jpg
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение махмах » 24 апр 2013, 16:20

SamBA писал(а):Сегодня вроде по прогнозам пик ....
Почему то толком не работают сайты где есть посты уровня рек, я думаю это не случайно :evil: Зачем нам знать, что на реках происходит.
В этом году половодье началось рано, а это не есть хорошо, водичка еще холодная очень, рыба в холодной воде не хочет нерестится. Теперь все зависит от погоды (а у нас что то холодно очень +10) и сколько будут держать уровень...
У меня путь к гаражу лежит вдоль берега, так как я вижу воду в этом прогале, что на фото, знать уровень полон, ну или почти, может еще на см 50 поднимится водичка. Но видно шандоры ГЭС открыла на полную тапку. Ну и грязи хватает по берегу, как сами видите по фото :evil:

Наши вчера приехали с НВ. И рыбы толком не половили, очень много воды.
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение SamBA » 28 апр 2013, 12:26

Водичка пока стоит на одном уровне, сейчас максимум...Как видите по фото подойти ближе уже не получается.
250420132603.jpg
250420132604.jpg
250420132605.jpg

Работа Волжско-Камского каскада в период половодья
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 28 апр 2013, 12:51

SamBA писал(а):Водичка пока стоит на одном уровне, сейчас максимум...Как видите по фото подойти ближе уже не получается.

Блин, ну и мусора там несёт у вас Володь... :twisted:
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение SamBA » 28 апр 2013, 13:02

Димон, мусор то всегда будет....правильно Саша говорит, вот только боклажек, пакетов и бутылок быть не должно )));;(((
Но куда же сейчас без них A):
Вот рядом с пристанью еще мусора:
200420132587.jpg
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение SamBA » 24 июн 2013, 15:36

Сегодня подехал к Волге посмотреть что с уровнем воды...
Шандоры на ГЭС вроде закрыли еще 21 числа, паводок завершен...Но в этом году был просто хороший паводок... ;))D)
Вода еще не упала до конца, обычно где то на метр ниже.
В воде рядом с купающейся малышней плавают мальки окуней и даже видел как один побольше, гонял и съел другого который поменьше. (канибалы :D) )
Для мелких детишек сейчас раздолье, внизу где была вода, поставили летнее кафе, там музыка играет...они купаются, песни поют... -ss)s
Мошка то же вроде проходит, летает еще, но стало меньше...зато комарик активизировался...
Народ гоняет на лодках, на косе плещутся...
Вот первая фотка, тут при разливе еще была вода...и мусора много, мусор слава богу убрали:
240620132772.jpg

Ну и еще немного фоток, по ним видно как упал уровень...Смотрите фото в теме выше...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

След.

Вернуться в Нижняя Волга!