Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Выбор эхолота для рыбалки

Модератор: vlasto1

Подписчиков: Sealex_67, Валерий1971, пятаяпопытка

Re: Выбор эхолота для рыбалки

Сообщение номер:#76  Непрочитанное сообщение Polovim » 10 дек 2014, 20:54

По мне, так вот такой вариант.. Humminbird Fishfinder 571x HD DI
Проверено временем , ремонт не дорогой. Слабое место одно- входной каскад.Ремонт каскада стоил в прошлом году 800 руб.
Есть все запчасти.
Ловить не умею, стрелять тоже.. так для чего все эти игрушки?
Polovim
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Заслуженная репутация: 15
ТегиВыбор эхолота для рыбалки, рыбопоисковый эхолот, выбор эхолота, сколько лучей у эхолота, как выбрать эхолот, чувствительность эхолота, скриммер, какой эхолот купить, обсуждение эхолотов

Сообщение номер:#77  Непрочитанное сообщение Gez » 10 дек 2014, 22:36

roman467 писал(а):стоит нелегкий выбор между Garmin echo 201dv и Humminbird Fishfinder 571x HD DI!!! что брать
Ни то ни то :D Бери что по дешевле на первый раз если!! Что нить в пол цены от тех!! Я как раз имею 571 HD DI. Смотрю только глубину, рельеф, и рыбок. Говорят мормышку можно увидеть!! Я не видел A): Да и не пытался :) Кустики с тенями, что на картинке нарисованы-----так и не увидел!! Может подрегулировать что надо -\- Не смог!! Старался, потом забил!! Была проблемка. Выскочила "держалка" провода что в излучатель входит. Попала туда вода? Не попала??? Замазал авто-герметиком (силиконом) и опять забил :D Накроется-----возьму другой как тебе советовал. Да и многие заслуженные рыбаки у нас, пользуются простенькими эхолотами---------и ловят!! Удачи /\
: Но это только МОЕ мнение!! (и сейчас!!) Год назад тоже искал, думал чтоб "покруче" :D
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha 9,9 4такт. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 3
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#78  Непрочитанное сообщение Teoretik » 10 дек 2014, 22:47

Gez писал(а):Да и многие заслуженные рыбаки у нас, пользуются простенькими эхолотами

+1!
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33

Сообщение номер:#79  Непрочитанное сообщение roman467 » 11 дек 2014, 13:46

у них есть небольшое различие, но важное для меня. угол у Garmin echo 201dv-120 градусов, на мелководье очень важный показатель, а у Эхолот Humminbird Fishfinder 571x HD DI в режиме DI 75 градусов. на больших глубинах это не важно, но если глубина 2-3 метра то зона сканирования сильно различается.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Gez писал(а):
roman467 писал(а):стоит нелегкий выбор между Garmin echo 201dv и Humminbird Fishfinder 571x HD DI!!! что брать
Ни то ни то :D Бери что по дешевле на первый раз если!! Что нить в пол цены от тех!! Я как раз имею 571 HD DI. Смотрю только глубину, рельеф, и рыбок. Говорят мормышку можно увидеть!! Я не видел A): Да и не пытался :) Кустики с тенями, что на картинке нарисованы-----так и не увидел!! Может подрегулировать что надо -\- Не смог!! Старался, потом забил!! Была проблемка. Выскочила "держалка" провода что в излучатель входит. Попала туда вода? Не попала??? Замазал авто-герметиком (силиконом) и опять забил :D Накроется-----возьму другой как тебе советовал. Да и многие заслуженные рыбаки у нас, пользуются простенькими эхолотами---------и ловят!! Удачи /\
: Но это только МОЕ мнение!! (и сейчас!!) Год назад тоже искал, думал чтоб "покруче" :D

не гонюсь за дороговизной, ищу среднее для более детального сканирования дна, хочется видеть где коряга а где травака
RANDOM_AVATAR
roman467
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#80  Непрочитанное сообщение unkle Bob » 15 дек 2014, 22:48

Gez писал(а):Говорят мормышку можно увидеть!! Я не видел Да и не пытался Кустики с тенями, что на картинке нарисованы-----так и не увидел!!

Пусть не мормышку, но легкую джигу или блесенку при ловле берша на 15м глубине мой Хам через лунку нормально видит при игре (и в обычном и в DI-режиме), и как рып подходит понюхать тюльку -тож. Летом видны и трава, и коряжки - только вот по-разному наглядность идет в зависимости от многих факторов, не только от настроек (глубина, угол относительно вертикали, под которым виден объект и т.п.) ИМХО: если цель видеть красивые картинки- можно натренироваться на это, если цель ловить рып - можно взять практически любой Эхх около 10р. и быть счастливым, как Козьма Пруткофф!

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
roman467 писал(а):но если глубина 2-3 метра то зона сканирования сильно различается.

На такой глубине, если над головой у рып продефилирует что-то даже под электромотором, они все разбегаются и поэтому никакой Эхх их не увидит. Здесь смотреть только глубину, рельеф, объекты на дне... ИМХО
Кайманчик 300, HDX 9.8F, Suzuki DT 9.9(!!!15)AS, ФортБоат 220 с навесным транцем, Nissamaran Eco 36 Lbs, Montana 650, Humminbird 788ci HD DI Combo. Прёт Дастиш-Фантастиш.
unkle Bob
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#81  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 16 дек 2014, 11:48

unkle Bob писал(а):
Gez писал(а):Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
roman467 писал(а):но если глубина 2-3 метра то зона сканирования сильно различается.

На такой глубине, если над головой у рып продефилирует что-то даже под электромотором, они все разбегаются и поэтому никакой Эхх их не увидит. Здесь смотреть только глубину, рельеф, объекты на дне... ИМХО

Да ладно...
Тролю на такой глубине, эхолот и дно и рыбу показывает нормально. Почему-то бытует мнение что работа ПЛМ наоборот привлекает рыбу.
Насчет угла сканирования выше правильно подмечено, чем больше угол сканирования, тем больше площадь просканированного участка, особенно это актуально для малых глубин.
Пользовал три эхолота Humminbird Fishfinder 571x HD DI, Garmin FF 350C и Практик ЭР6про.
У Гармина - 77 КГц- широкий луч с обзором до 120 градусов и 200 КГц- узкий луч с обзором до 60 градусов.
У Хама - 455 kHz / 75°, 800 kHz / 45°. Dual Beam: 200 kHz / 25°, 455 kHz / 16°
У практика - 1 луч, 40 град. но это зимний, и для зимы посмотреть на то, что под лункой - вполне достаточно.
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#82  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 16 дек 2014, 12:25

Парни , кто может порекомендовать конкретную модель эхолота (не снятые с производства) и проверенный на пвх тазике лично (на "заборе" много чего пишут , но там этого нет) . Имею на этот счет две конкретные хотелки - 1) Шибко не дорогой :-? . 2) Что бы НОРМАЛЬНО показывал на глисе V): , остальные фишки мало значительны для меня . Ну вот такие пожелалки A): , кто что скажет ?
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#83  Непрочитанное сообщение SamBA » 16 дек 2014, 22:35

Токарь КИП писал(а):1) Шибко не дорогой

Серег, сейчас с этим гребанным курсом евро-бакс.....дешево не будет, если только где на вторичке искать...
Такойстоил 8000, сейчас цену видишь....
У меня хаменберд пиранья 220, работает уже 4 года, дно кажет, мне многого не нужно.....работает на скорости км до 30 не более, главное датчик правильно выставить....
А этот x-5 лучше конечно, но цена -\- , он, когда я свой покупал столько стоил.....и опять вернулся к таким ценам.... :x
Сегодня был в банке, глянул на курс и ужаснулся......евро покупка 99, зеленая бумажка 85 покупка.... :evil:
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#84  Непрочитанное сообщение albaykov24 » 10 янв 2015, 12:15

Токарь КИП писал(а):Парни , кто может порекомендовать конкретную модель эхолота (не снятые с производства) и проверенный на пвх тазике лично (на "заборе" много чего пишут , но там этого нет) . Имею на этот счет две конкретные хотелки - 1) Шибко не дорогой :-? . 2) Что бы НОРМАЛЬНО показывал на глисе V): , остальные фишки мало значительны для меня . Ну вот такие пожелалки A): , кто что скажет ?

Несколько слов из своего опыта. Года четыре назад мне подарили вот такой эхолот JJ-Connect Fisherman 600 Duo. Эксплуатировал в основном на море, Работал нормально. Иногда подвисал, приходилось выключать и включать снова. Но на малых глубинах (меньше 5 метров) показывал некорректно. После изучения проблемы в интернете, понял. что это болезнь этих моделей. Поэтому, прошлым летом купил новый эхолот - PiranhaMax 175X. Установил на транце, как и рекомендуют, справа. Первые испытания показали, что этот эхолот работает превосходно не только на больших глубинах, но и на мелководье (где-то от 1 метра). Показывает хорошо и на скорости (сильно не разгонялся, но километров 10 в час шел). Помех при установках по умолчанию не было.На большой скорости не испытывал, т.к. необходимо было доработать крепление датчика (улучшить обтекаемость). Изготовил узел крепления датчика эхолота. Получилось примитивно, но, как выяснилось, очень удобно. Можно установить и снять датчик за 10-15 секунд. (если кому интересно, можно посмотреть фото в моем отчете о лодке
Badger Wave Line 360 PW, Mercury 15M, Yamaha 3 AMHS, Викинг-320 LE
albaykov24
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#85  Непрочитанное сообщение Dimon81 » 06 мар 2015, 16:34

Всем привет. Выбираю между Lowrance Mark-5x Pro и Garmin echo 150, взял бы Lowrance X-4 Pro, судя по отзывам очень достойный в своей ценовой категории, но его нигде нет т.к. снят с производства. Вот ломаю голову у гармина пиковая мощность 1600 Вт, у лоуренса 2400 Вт по 2 луча и там и там и угол 120 градусов. Но у лоуренсоа цена рублей на 5 больше и отзывы по этой модели разнятся. Подскажите кто чем может или посоветуйте ещё какой вариант в пределах 15 рублей, рып смотреть конечно хорошо, особенно если эхолот показывает реальных рып а не мусор, но считаю основным показателем рельеф, глубину и структуру дна, да и температура воды не помешает.
Заранее спасибо.
Hanter320L + Hidea HD5FHS+ Lowrence mark 5x pro
Dimon81
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#86  Непрочитанное сообщение Знакомый » 06 мар 2015, 19:44

Эхолот - это такая штука - к какому привык - тот и лучший .
5 х про - хороший эхолот , имеет все необходимые функции . Простое и понятное меню .
Довольно таки чистенько на экране , в режиме дуг при автоматических настройках , это упрощает жизнь . И вообще мне нравятся все " автоматы" в этом эхолоте , в ручную практически ни чего не подстраиваю .
До 40 км\час рисует на экране и дно и рыбу .На экран можно вывести и температуру воды и напряжение аккума без каких либо допов .
Если есть конкретные вопросы задавайте , иначе я две страницы могу исписать про этот эхолот и большинство рассказов подойдут и другим эхолотам .
Вообщем в своём ценовом коридоре это достойный эхолот .

Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#87  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 06 мар 2015, 22:22

Знакомый писал(а):...я две страницы могу исписать про этот эхолот и большинство рассказов подойдут и другим эхолотам...

Андрей, если не трудно, вот в ЭТОЙ теме размести информацию по ним. Там бы дополнительная информация по этим эхолотам не помешала.
PS. Я до сих пор вспоминаю твои мученья по настройке эхолота (Карп на якоре) \|/
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#88  Непрочитанное сообщение Знакомый » 06 мар 2015, 22:54

Sealex_67 писал(а): если не трудно,

Да конечно не трудно . Крутилась эта мысль и у меня в голове .
Могу прямо сейчас десятка полтора моих киношек с ю-туба туда залить , но все киношки очень специфические и заточены очень узко не просто на тролинг , а на тролинг с даунриггером . Это мало кому будет интересно , потом в теме даунриггеров попытаюсь изложить суть .
Вот одно за другое цепляется ((-)): Что бы рассказать как настроить под даунриггер , сначала надо рассказать как настроить дистанцию на датчик эхолота . ((-)):
По жидкой воде сниму киношки как настроить и заточить эхолот , под определённые задачи . А сейчас , на пальцах , скучно будет читать .
Есть киношка на ютубе про настройку Лаврушки марк 5 х dsi ( не моя ), сейчас скину в профильную тему .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#89  Непрочитанное сообщение Знакомый » 23 июл 2015, 23:37

Может кто знает , очень нужно ....
Вопрос по беспроводному эхолоту ...
Работают ли эти эхолоты в режиме "ДУГ" ??
Может кто наталкивался на такую инфу , любая ссылка или киношка ??
Не могу найти внятного ответа на этот вопрос .
Нужен мне такой эхолот , если он работает в режиме дуг , могу купить , мож кто продаёт ???.
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#90  Непрочитанное сообщение zinger.in » 30 авг 2015, 08:52

Знакомый писал(а):Может кто знает , очень нужно ....
Вопрос по беспроводному эхолоту ...
Работают ли эти эхолоты в режиме "ДУГ" ??
Может кто наталкивался на такую инфу , любая ссылка или киношка ??
Не могу найти внятного ответа на этот вопрос .
Нужен мне такой эхолот , если он работает в режиме дуг , могу купить , мож кто продаёт ???.

Андрей, дык они вроде все в аналоговый режим переключаются. Это в настройках должно быть.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#91  Непрочитанное сообщение uzza » 08 сен 2015, 10:06

Приветствую всех одноклубников.

A Есть Ваша тема, там и пишите

RANDOM_AVATAR
uzza
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#92  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 17 окт 2015, 18:50

ДВС! По разным причинам появилось желание поменять эхолот на эхолот с GPS. За приемлемые для меня бабосы доступны Lowrance M52i, Eagle Cuda 350i, Lowrance Mark 4 CHIRP ну и может быть Lowrance Elite 4 CHIRP , хотя насколько нужен цветной дисплей - большой вопрос. Хотелось бы услышать мнение людей знающих, а больше всего реальных пользователей о данных апаратах. Заранее всем большое спасибо!
BUSH CRAB K360, TOHATSU MFS9.8A3S
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 2

Сообщение номер:#93  Непрочитанное сообщение Gez » 17 окт 2015, 19:09

Я своим цветным и с ЖПСом доволен как слон!! (в подписи)
Настроек----------воще ничего почти не надо было настраивать. Только поставил чтоб у рыбок (только "птички" там возможны) глубину писало. И карта крутилась. Не все время север в верху, а курс в вех. По ходу так сказать.
Показания скорости--------хорошее дело. Точки!! Маршруты!!
Карты не покупал пока, неи необходимоски большой. Но маршруты точки и "в сером поле" хорошо.
И через Vi-Fi на телефон фотки... На плашет если экрана мало!!
В общем доволен как слон!!
Качество---- \|/
Есть там в "моей" теме про рыбалку в Литве скринов с моего эхолота. И так кой где "разбросано". Можешь глянуть как кажет /\
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha 9,9 4такт. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#94  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 18 окт 2015, 10:16

Спасибо за инфу, агрегат судя по всему зачётный, но он в 2 раза дороже моего бюджета, не то чтобы я не мог его себе позволить, но есть такое понятие как целесообразность.
Про карты не понял - тебе его продали пустой - даже без базовой карты?
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#95  Непрочитанное сообщение Gez » 18 окт 2015, 17:03

Diletant2 писал(а):Про карты не понял - тебе его продали пустой - даже без базовой карты?

Есть там что то в базовых. Но!!------к примеру: озеро в 92ha нету, город рядом есть!! И то, только точка с названием города на сером поле с дорогами)
А озеро Дукштас ,ты должен знать, не далеко от тебя думаю----есть такое!! Очертание синей лужы :D
Вообще мне кажется----------базовые это туфта!! Без батиметров они и не нужны!!
Как я говорил-------для маршрута, точек, сойдет и по "серому полю" рисовать. А покупать карты с батиметрами за 100е----не вижу смысла пока.(только карты Навионикса он принимает)
Пару раз походить по озерцу и понятно!! Да и отметить интересные места можно. Выбор символов для точек-----масса!!
Я еще такое придумал для себя, перед выходом на незнакомое озеро-----с инета на телефон "щелк" его батиметры , и на месте с ориентироваться что где как примерно.
Diletant2 писал(а): но он в 2 раза дороже моего бюджета, не то чтобы я не мог его себе позволить, но есть такое понятие как целесообразность

Согласен yes-
:-? Но тут дело такое!! Имел Гуммин571HD DI. Начал портиться. Думал другой похожий поменять. На по проще как то не тянуло :(
Посмотрел на этот----дороговато!! А потом подумал-----еп!! что тот дорого, что этот еще дороже -\- Не столько в хобби вкладываю!! А еп!! Пусть будет!!
Уверен------и с "подешевле" не хуже ловилось бы!! Но для души---- :-|
Да и не видел я похорон------чтоб за гробом чемоданы с накопленным, сэкономленным несли :D
Бюджет дело такое----если возможности позволяют, его можно и пересмотреть ;)
/\
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#96  Непрочитанное сообщение SamBA » 20 окт 2015, 20:44

Gez писал(а):Да и не видел я похорон------чтоб за гробом чемоданы с накопленным, сэкономленным несли

:lol: :lol: :lol:
\|/ ;))D) \|/
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#97  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 21 окт 2015, 23:05

Какие чемоданы? Картплотер на красной подушечке...........
А по сути вопроса?
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#98  Непрочитанное сообщение Gez » 22 окт 2015, 21:31

Diletant2 писал(а):А по сути вопроса?

:-? Чет я не понял!!
А что еще рассказать то?? Вроде все рассказал :(
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#99  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 22 окт 2015, 22:27

Нет Gez к тебя вопросов нет, спасибо за инфу , вопрос к остальным - может всёже есть среди вас пользователи выше означеных апаратов?
Развешивать смайлики оно конечно весело - а пo сути вопроса???
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#100  Непрочитанное сообщение SamBA » 22 окт 2015, 23:09

Diletant2 писал(а):Развешивать смайлики оно конечно весело

Да у меня вообще эхолоты примитивные....Лорик 4х pro и хамин 170...
Дно показывает да и ладно....
А смайлики, так это меня Гесыча умозаключения рассмешили..... ;)
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в Эхолоты и Картплоттеры!